西乡县沙河镇青龙嘴村干部损坏村民东西不赔偿

137****6163 发表于 2020-06-22 09:31:54 点击数:

  • 西乡县,沙河镇,青龙嘴村干部。五月十二日,在没通知我们,只有两老人的情况下,强行给老人搬家,至使我家五只鸡死亡。镇,村干部互相推委,拒不赔偿,望有关部门给以解决。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西乡县 。

  • 西乡县青龙嘴村干部损坏村民东西拒赔 已经赔偿

    西乡县沙河镇人民政府回复:接到你网转办关于西部网《民生热线》栏目中网友反映“沙河镇青龙嘴村干部损坏村民东西拒赔”的特致函。接件后,镇党委政府高度重视,立即组织调查,现将调查情况报告如下:

    一、调查情况

    王家富先生反映自己的旧房,村委会在其父母不在家,并未通知自己和爱人的情况下将旧房拆除,在拆除过程中还压死了自己养的五只鸡。据调查,王家富、青龙村五组村民,在纳入为贫困户期间,2015年因住房安全不达标,享受政策购买了陕南移民搬迁房屋,由于王家富爱人张丽父母年纪大了习惯居住旧房,仍然居住在青龙村五组活动板房内。但按国家政策规定,其必须居住在达到安全标准的安全房屋内,所以村上多次动员其父母搬去沙河陕南移民搬迁房屋居住。经动员其父母同意搬去陕南移民搬迁房屋居住,但由于家里东西过多,村上就安排专人帮忙搬家,在搬家前村上头天给王家富爱人张丽打过电话,并且在搬家时王家富爱人张丽父母在家,所以村委会并不存在趁王先生父母不在家,并且未通知王先生和爱人的情况下将旧房拆除了。关于在拆除过程中王家富家养的五只鸡被村委压死的情况,据调查,在搬家途中由于天气闷热,导致装在三轮车中的五只鸡死亡,事情属实。

    二、处理结果

    经调查,王家富家的五只鸡在搬家途中死亡属于事实,所以村委会在2020年6月23日已按市场价格将赔偿打入王家富爱人张丽一卡通卡上。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆