作为一名和兴御城一期业主,近期被收房事情搞得焦头烂额。特将以下几点诉求及疑问写出,希望能够得到相关部门得重视,给和兴御城一期800户的业主,以及二期购房业主一个明确答复和定心丸。
1.合同内规定:天然气必须入户才具备交房条件; 实际上只有主管道到位,未将管线入户,且还需业主自行开通户内管道。此举严重违反合同约定。
2.根据《建筑工程装饰装修施工及验收规范》,高层建筑外墙禁止贴瓷砖,此项规定是避免瓷砖风化掉落,对人民群众安全有较大隐患; 但是此小区仍然采用瓷砖外贴,且外墙未按规定做外保温,此举是否通过了监管部门的审核?是否可以按此交房?
3.费用是否合理问题:本小区规定 电梯管理费(也称为上料费、装修管理费)为10元/平方,垃圾清运费达到了6元/平方, 费用项目众多,存在重复收费问题。 请问这些费用,是否有相关文件支持?费用的标准是否合理? 希望相关部门可以给出答复,几千名业主盼!