蒲城县新兴和兴御城交房问题 业主的诉求及疑问

发声者 发表于 2020-06-22 09:40:43 点击数:

  • 作为一名和兴御城一期业主,近期被收房事情搞得焦头烂额。特将以下几点诉求及疑问写出,希望能够得到相关部门得重视,给和兴御城一期800户的业主,以及二期购房业主一个明确答复和定心丸。

    1.合同内规定:天然气必须入户才具备交房条件; 实际上只有主管道到位,未将管线入户,且还需业主自行开通户内管道。此举严重违反合同约定。

    2.根据《建筑工程装饰装修施工及验收规范》,高层建筑外墙禁止贴瓷砖,此项规定是避免瓷砖风化掉落,对人民群众安全有较大隐患; 但是此小区仍然采用瓷砖外贴,且外墙未按规定做外保温,此举是否通过了监管部门的审核?是否可以按此交房?

    3.费用是否合理问题:本小区规定 电梯管理费(也称为上料费、装修管理费)为10元/平方,垃圾清运费达到了6元/平方, 费用项目众多,存在重复收费问题。 请问这些费用,是否有相关文件支持?费用的标准是否合理? 希望相关部门可以给出答复,几千名业主盼!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:蒲城县 。

  • 蒲城县新兴和兴御城交房问题 住建局回复

    蒲城县住房和城乡建设局回复:关于你社转办的“蒲城县新兴和兴御城交房问题诉求及疑问”函件我局已收悉,局领导高度重视,立即成立调查组核实相关情况,现将有关调查处理情况回复如下:

    新兴和兴御城位于我县东环路北段,由陕西新兴房地产有限公司开发,法人孙新民。由陕西福安物业管理公司进行物业管理,物业经理孙亮。该楼盘于2018年8月取得《商品房预售许可证》。

    一、关于反映天然气入户问题

    根据我局房产股、公用事业股工作人员调查核实,购房合同约定的交房日期为2020年4月30日,因新冠疫情(不可抗力)影响,导致包括天然气管网铺设等工程未能如期完工,致使交房日期顺延至7月底。部分业主因子女上学问题要求提前交房,在我局质监站协调下,征得大部分业主同意后开发商开始向业主交房。目前,供热管网的铺设工作正在加快推进,根据相关法规燃气主管道及入户接口均在室外施工,不影响室内装修及安全。为方便业主装修,同时按照合同约定,入户管道“由燃气供应商统一开通,客户自行申请(费用自理)”。

    二、 关于外墙贴瓷砖问题

    根据新兴地产反馈情况,其在施工过程中,根据实际情况,为了解决保温效果及使用寿命,将外墙外保温变更为改性酚醛泡沫颗粒保温,为了增强保温效果和延长保温寿命,外墙施工同时进行了变更,该工艺符合建筑工程施工规范要求。

    三、关于小区收费问题

    我局物业办工作人员通过问询物业公司,该小区收费事项已有县市场监督管理局介入进行了整改。目前上料费为8元/平方;小区物业为保护业主室内及楼道公共设施安全,安排专人入户清理垃圾,现垃圾清运费为5元/平方。具体收费依据及标准,不属我局职责范围,业主可咨询蒲城县市场监督管理局。我局已要求物业公司严格按照有关收费标准进行收费并对收费标准及依据按照程序向广大业主进行公示。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆