还我金地西沣配套义务教育中学!

义务教育 发表于 2020-06-22 10:09:41 点击数:

  • 还我金地西沣配套义务教育中学

    金地西沣公元二期北门配套中学,号称雁塔区硬件配备最好金地西沣中学在政府、金地西沣公元业主,金地集团的共同努力下,马上完工9月要投入使用。

    昨晚教育局最新的初中学区划分击碎了金地所有业主的心!

    雁塔区教育局通过合并、更名的方式,把我们一站式义务教育中学变相置换掉了。把金地西沣公元业主子弟划分到了雁塔二中初中部(离小区比较远的原六十一中)。小区配套的学校(6月份西安新闻还有播出是西沣中学)变成雁塔二中的高中部。

    众所周知,现在在义务教育不足的情况下,金地业主花高价买了拥有配套义务教育学校的楼盘。现在被操作到配套中学变为非义务教育的高中。这太不合理了!初中跟户口有关,房产有关,高中需要通过考试才能上,全西安市都能报。

    请问政府教育局都是这么做事的吗!金地业主在这么偏僻的地方买房支持政府城中村改造是为了什么?就是为了,上的更远的普通配置的中学吗?请把属于金地西沣公元配套义务教育中学还给我们。我们的孩子要上学,要在家门口上学!请您们履行之前与金地地产签订的建立金地西沣公元配套义务教育学校的协议。让金地的一站式义务教育得以实现!请政府、教育局给金地西沣公元业主一个满意的答复!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:雁塔区 。

  • 金地西沣配套义务教育中学问题 雁塔教育局回复

    雁塔区教育局回复:网友你好,为全方位为群众提供招生入学服务,区教育局专门发布《公告》:为全方位为群众提供招生入学服务,我局专门设立了雁塔区义务段入学协调接待中心,负责办理义务段(幼升小、小升初)招生入学政策咨询、问题协调等工作。现就相关事项告知如下:

    一、办公地点

    雁塔区电子三路13号雁塔区教师进修学校院内。

    二、工作时间

    6月1日—6月30日

    上午8:30—12:

    下午14:00—18:

    7月1日—8月31日

    上午8:30—12:

    下午15:00—18:

    注:星期六、星期日正常休息

    三、咨询电话

    029—89569976(公办义务段入学咨询电话)

    029—89569987(民办义务段入学咨询电话)

    温馨提示:近期咨询电话较多,建议您选择合适的时间,错峰拨打咨询电话,或选择前往协调中心现场咨询。

    四、乘车路线

    可乘坐311路、900路、333路、6路公交车,到西安建工集团站下车,沿电子三路向东步行约500米即到。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆