蒲城瑞贤荘小区卫生脏乱差 屋顶漏水无人管

无知者 发表于 2020-06-18 09:49:55 点击数:

  • 我们是蒲城瑞贤庄的业主,就小区存在的问题反映如下:

    1.小区卫生脏乱差,垃圾箱就放在离单元门很近的地方,夏天苍蝇乱飞,一楼住户不敢开窗,臭味熏天,特别是现在疫情期间,物业只收费,从不管理。

    2.我们楼顶每家现在都出现了渗漏现象,而且情况非常严重,找物业联系开发商,物业说联系不上,我们问当初交的大修基金干啥了,物业说要用大修基金必须小区所有住户签字才能行,我不知道这是开发商的规定,还是物业自家的规定,还是大修基金已经挪作他用,根本不想处理这个问题,现在天下连阴雨,我们顶楼住户已经没有住处,我们迫切希望领导们能来实地看一看,看一下顶楼的渗漏问题有多严重,我们的黑心开发商,我们只收费不服务的物业到底是如何对待广大业主的。

    3.我们小区 我们几家的房子面积缩水,房产证上的面积小于当初开发商宣传页上的实际面积,从交房到现在5年已经过去了,仍没有给我们退回多交的房款,而且现在连开发商都联系不上了,我们不知道我们的钱还能不能要回来。

    以上问题,希望领导们能来实地看一看,解决我们人民群众的实际问题。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:蒲城县 。

  • 蒲城瑞贤庄小区屋顶漏水无人管 七月底全面完工

    蒲城县人民政府回复:《西部网网上舆情调查函》反映我县瑞贤庄小区环境有关问题的转办件收悉后,我县高度重视,立即责成住建局、奉先街道办安排专人核查处理。现将有关情况报告如下:

    瑞贤庄小区位于漫泉路铁路以西,于2013年交付使用,现有单元楼2栋,共计12个单元,住户150余户。小区实行物业化管理,由辉联美物业公司具体负责该小区的日常管理,该物业公司于2018年在县住建局注册备案,属正规物业公司。

    一、关于小区环境脏乱差问题

    经核查,该小区共投放8个垃圾桶,雇佣2名环卫工人负责小区的日常清扫保洁,生活垃圾清运由小区自行联系垃圾清运车进行处理。由于该小区物业公司管理不规范,造成小区环境脏乱差问题。近期,我县住建局已责成该小区物业公司强化内部管理,完善规章制度,提升人员素质,已将堆放垃圾进行清理,对垃圾桶加盖,并将垃圾桶放置在不影响业主正常生活的位置,同时做到垃圾处理日产日清,有效改善小区环境。

    二、关于楼顶渗漏问题

    按照《渭南市物业维修资金管理暂行办法》第二十三条之规定,物业维修资金列支须占建筑物总面积三分之二以上的业主且占总人数三分之二以上的业主通过方可使用,但之前由于通过业主不足三分之二,所以一直未能动工维修。目前该小区已完成维修前期申报等工作,小区物业正在和社区对接完成大修基金使用的相关公示工作,预计七月底全面完成工程施工。

    三、关于房产证面积与宣传面积不符问题

    经查询房产档案,蒲城县瑞贤庄小区商品房购房合同面积和房产证面积误差在3%以内,属于正常误差。

    下一步,我县将以本次问题为契机,全面建立小区业主委员会,切实加强小区物业管理,督促各物业公司提高服务标准,杜绝此类事件再次发生,确保各物业公司管理水平持续增强,业主生活幸福感不断提升。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆