宝鸡阳光上东小区停水 现在还没有彻底解决

书生 发表于 2020-06-15 10:21:04 点击数:

  • 尊敬的省长,您好,我是实在没有办法了,才给您写这封信的,家丑不可外扬,但是我们真的找不到可以解决问题的人。

    我不知道我们小区4000户15000多人,如果没有水吃,算不算真的民生大事,但是如果真的停水两天,让老百姓怎么过

    宝鸡阳光上东小区,粗略按照22个楼计算,每个楼18层,每层11户,可以得出221811=4356,扣除1楼门面房等,约4000户,具体也不知道到底有几墩楼停水.

    主要是由于业主未交水费才造成的。业主拨打自来水公司电话得知:自来水公司从今年2、3月催缴费用,物业公司一直不予理会,包括今天发生大面积停水问题,物业公司经理也只是去自来水公司转了一圈拍了一个照片,就走了;自来水公司已经明确可以先支付部分费用的情况下,签订还款意向的情况下,还来一个到此一游

    反复反映至宝鸡12345热线,都一直推诿说他们是负责记录的,然后说是住建厅负责,住建厅反馈的结果是老百姓不愿意缴水费

    居民愿意缴纳水费,但是物业不收啊,一直要捆绑上物业费才能交水费

    物业到现在没有签订正规的物业合同,物业合同收费项也是自己写上去的有业委会公式证明文件

    12345提供高新区管委会09173780022电话一直无人接听,打高新区管委会住建厅电话,上班时间一直无人接听

    连着两天上班时间打八鱼镇电话

    相关部门的夏天办公室吹空调、看报纸,小区老百姓没有无水做饭,洗澡,冲厕

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:宝鸡市 。

  • 宝鸡阳光上东小区停水 小区已经恢复正常用水

    宝鸡高新技术产业开发区管理委员会办公室回复:收到市政府督查室转办的西部网网上舆情调查函(网调字〔2020〕第06063号)后,我委领导高度重视,针对调查函所反映的问题,立即安排高新区住房和城乡建设局进行调查处置。现复函如下:

    一、核查情况

    经调查,宝鸡阳光上东小区大面积停水问题属实。因宝鸡阳光上东小区业委会在更换物业公司后,与现物业公司之间存在利益冲突等情况,业委会怂恿大部分业主不按期缴纳水费,或捆绑物业合同才能缴纳水费,导致该小区共欠30余万元水费未缴纳,宝鸡市自来水有限责任公司从而根据相关规定对该小区实施停水。该小区供水系统未设置分户计量,因此只能以整栋楼为单位进行停水,波及到了少部分已缴纳水费业主的正常利益,其已通过多种渠道伸张权利。

    二、处置情况

    针对以上问题,高新区住房和城乡建设局已及时将情况反馈至市住建局下专门负责水电气暖的公共事务科,通过该科联系对接宝鸡市自来水有限责任公司,要求立刻解决该小区业主大面积的停水问题。目前,该小区已经恢复正常用水,其所欠水费分步分批予以缴纳。同时,我委要求该小区物业公司与业委会之间协调解决好相关问题,并建议设置供水分户计量等,促进社区和谐。

    三、相关说明

    我们真诚地感谢广大群众对高新区工作的监督和支持,我们将一如既往地解决好群众关心的热点和难点问题,营造良好的生活氛围。

    特此回复。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆