电信手机卡无法拔打电话 原因是拔打电话多被强行停机

摆渡人 发表于 2020-06-11 10:51:43 点击数:

  • 我是电信手机177****4435的机主,我的电话于2020年6月4日至今无法拔打电话,本人以为是自己不小心将卡弄坏了,于是去营业厅补卡,营业厅工作人员告知是因为6月4日拔打电话多了被电信局强行停机了!补卡无用!试问,公民正常缴费使用手机,却在无任何提示和告知下被停机,理由是拨打电话过多?多么荒谬的理由!这要是这个理由存在,电信可以随意停所有人员的手机?多么可怕!如果这个人在一个荒郊野外,突然被停机,生命会造成多大威胁!肯请记者报道,以让所有公众了解电信的霸王条款!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:陕西省通信管理局 。

  • 半小时打30个电话手机被限制呼出 营业厅:系统检测符合骚扰电话特征

    “随便给停了机,都不给我通知,客服给解释说是因为我拨打的电话过多,这不是荒谬吗?”近日,西安市民宋先生向西部网“民生热线”栏目反映称,自己的手机莫名其妙被电信运营商限制了服务。随后,记者从电信营业厅了解到,宋先生的电话之所以被限制服务是因其在同一时间段内频繁拨打电话,或遭他人举报被系统自动识别,列入了限制服务名单中。

    用户投诉:“拨打的都是正常电话,咋就给我限制了服务?”

    宋先生告诉记者,6月4日上午,因为给单位同事通知开会,在半个小时时间内,他连续拨打了30多个电话。随后,宋先生便发现自己的手机无法拨打电话了,但手机并没有欠费。“我以为我把手机卡弄坏了,我赶紧跑到营业厅去补电话卡。”

    营业厅工作人员告诉宋先生,由于他6月4日拨打电话过于频繁,被列入黑名单,限制了用户呼出功能。“客服说让我携带身份证前往营业厅办理相关手续,7天后手机可以解除锁定状态,恢复拨打功能。”

    “我只是拨打次数多了,那也是正规通话,都是打给同事的,凭什么限制我的手机?其次,就算采取限制措施,是不是得提前告知用户一声,给个申诉途径?”宋先生说,自己多次向营业厅申请,要求立即恢复自己的拨打权限,但未得到满意答复。“霸王条款么,还把人弄得莫名其妙的。”

    电信营业厅:短时间内频繁拨打电话 符合骚扰电话特征

    随后,记者联系上了为宋先生办理业务的中国电信营业厅高新路营业厅。工作人员告诉记者,宋先生之所以被锁定号码暂停拨号服务,是因为系统检测到该电话通话存在异常情况,与机主在短时间内频繁拨打电话有关,不排除宋先生被通话对方标记了骚扰信息电话,符合骚扰电话的特征,所以系统限制号码拨打功能。

    “系统是自动检测的,比如在短时间内不停拨打电话,或者拨打过去的电话被接听方标记推销、诈骗等信息,手机号码就会自动进入监控状态,这个情况拨打者可能不知道,但系统已经收到了反馈。”该营业厅工作人员解释。

    至于是否能证实宋先生被通话方标记了骚扰信息电话,工作人员称,因为系统信息保密,无法查询到标记情况。

    相关工作人员建议,如果是从事房地产行业、正规销售行业等工作者,平日里电话业务频繁,可提前向运营商备注信息,说明相关情况。建议普通用户不要用手机拨打过多电话,尤其是在同一时间段内拨打,或者是群发短信。“实在是工作需要,可以选择用固定电话拨打。”

    对于营业厅工作人员的解释,宋先生表示不能接受,他会继续向工信部反映,维护自己的权利。“要么就拿出我被举报的证据,不然这个是说不过去的。”

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆