中国移动恶意停机 对用户造成严重损失

lonelyjourney333 发表于 2020-06-08 10:27:04 点击数:

  • 5月26日晚,在薇娅直播间申请了中国移动和薇娅合作推荐的哆啦锦鲤卡(号码188****6321)。5月31日,京东小哥送货,现场激活并完成实名制认证,稍后预存话费并正常使用。6月2日下午,突然发现无法上网,无法拨打电话,提示“欠费停机”。随后拨打10086电话咨询,被告知“局方停机”。6月5日,移动客户经理反馈“局方停机”原因是“非本人使用”,但是无法提供非本人使用证据。

    6月2日被“局方停机”后,已经过了6天,本人一直拨打10086和10080要求立即复机,并赔偿因此造成的各项损失。但是,中国移动陕西分公司和西安分公司一直强调去营业厅签署承诺书才能复机。本人对此表示强烈反对。本人在完成实名制认证情况下正常使用手机,在无过错前提下,莫名其妙被移动局方停机,被强制要求签署本人过错方的承诺书才能复机。

    根据《中华人民共和国电信条例》第三章电信服务第四十条规定,电信业务经营者在电信服务中,不得有下列行为:

    (三)无正当理由拒绝、拖延或者中止对电信用户的电信服务;

    (五)以不正当手段刁难电信用户或者对投诉的电信用户打击报复。

    根据《电信服务规范》第十条,对用户暂停或停止服务时,应在二十四小时前通知用户。

    中国移动明目张胆违反以上条例,“局方停机”前不做任何通知。局方停机后无法提供任何证据证明非本人使用上述哆啦锦鲤卡。在无正当理由情况下,单方面“局方停机”,中止对本人的电信服务。另外,本人曾于4月底投诉关于陕西移动私自下线家庭V网服务。因此,有理由怀疑中国移动“对投诉的电信用户打击报复”。

    根据《中华人民共和国电信条例》第六章罚则部分第七十四条规定,违反本条例第四十条的规定,由省、自治区、直辖市电信管理机构责令改正,并向电信用户赔礼道歉,赔偿电信用户损失;拒不改正并赔礼道歉、赔偿损失的,处以警告,并处1万元以上10万元以下的罚款;情节严重的,责令停业整顿。

    在此,恳请陕西省通信管理局落实监管责任,依法对中国移动上述违法行为从严处理,责令其立即停止对本人的违法行为,以书面形式对本人进行赔礼道歉,并赔偿本人损失。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:陕西省通信管理局 。

  • 移动公司限制用户选择自费方案 通信管理局回复

    陕西省通信管理局回复:网友“lonelyjourney333”反映关于移动号码(188****6321)局方停机的问题,经调查处理,请反映人持身份证到营业厅开机即可。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆