临渭区东府景园廉租房小区可以出租赚房租吗?

152****0111 发表于 2020-06-08 09:32:33 点击数:

  • 渭南市临渭区东府景园小区,美其名曰是安置廉租房,结果里面的房东都是把房子用来出租赚取房租,网上各种东府景园的租房信息!怪不得申请廉租房有实际需求的人好几年都申请不到,就是因为这些不需要房子的人走关系很快把房子弄到手然后出租,从中牟利,这种有损国家形象和国家政策的行为希望有关单位严查!把房子交给真正有需要的人吧!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:临渭区 。

  • 东府景园廉租房小区可以出租? 要求停止出租

    渭南市临渭区人民政府督查室回复:现将网友反映东府景园廉租房小区有关问题调查处理情况报告如下:

    一、基本情况

    为解决保障房建设资金缺口较大问题,我区依据陕西省住房和城乡建设厅《关于开展共有产权住房工作的通知》(陕建发〔2014〕306号)、《陕西省租赁型保障房资产管理办法(试行)》(陕建发〔2014〕415号)和《渭南市临渭区公共租赁住房产权共有和租售并举实施方案》(渭临政办发〔2017〕98号)文件精神,在东府景园保障房小区实施公共租赁住房产权共有和租售并举试点工作,销售资金严格按照“收支两条线”管理,专项用于保障房建设,有力的推进了项目的施工进度,2018年至2019年陆续已有1万余套公共租赁住房交付使用。有效的解决了城镇中低收入住房困难家庭、外来务工人员、新就业人员、环卫工人、公交司机等家庭的住房困难问题。

    二、调查处理情况

    经调查,东府景园小区存在公共租赁住房产权共有住户私自转租现象。对此,区住建局已责成保障房管理单位要求公共租赁住房产权共有住户立即停止房屋的对外出租,否则按照相关规定予以处罚,并立即在醒目位置张贴通告,告知群众保障房的相关要求。同时,东府景园保障房小区实施公共租赁住房产权共有和租售并举试点工作,严格按照公共租赁住房申报要求,在实行资料审核和媒体公示期满后,方予办理购买手续,不存在违规问题。欢迎广大群众监督和支持,发现违规违纪线索,可向我区住建部门投诉举报,一经查实,严肃依规依纪查处。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆