为何原来规划的市政绿地现在变成停车场?

金地一期业务 发表于 2020-06-08 09:54:54 点击数:

  • 关于金地西沣公元南侧地块相关问题的咨询函

    致西安市雁塔区杜城街道办事处:

    我们是雁塔区金地西沣公元一期的业主,现就近期在我们小区南侧地块上发生了疑似违规施工情况,特向贵办反应。

    金地西沣公元一期南侧地块,东临沈家桥一路,南临西部大道,西邻沈家桥二路,根据《西安城市总体规划》(2017年修改)载明该地块用地性质为:防护绿地、安全设施用地、供应设施用地。自2012年,金地集团开发金地西沣公元期间,暂占用该地块作为金地西沣公元项目的售楼部,该售楼部完成历史使命后,已荒废3年多时间,小区业主们也翘首以盼,渴望绿化尽早完成。

    但是,售楼部撤走丢荒后,几年来未见绿化工程开工,直到近期,有部分施工机械进入施工,且未公示施工许可和施工内容,经业主们向各相关政府部门了解、咨询及投诉,施工目前暂停,我们得到的初步信息是:该施工内容并非绿化工程,而将建成一个巨大的地面停车场,建设单位不明。

    我们认为,无证施工或不公示施工许可的施工行为疑似违规行为,如存在擅自改变绿化用地用途改建为停车场更疑似违法行为。

    因小区业主对国家关于土地、城建、绿化等方面的法律法规理解不够,亦不能完全准确知道应向何具体部门咨询才能获得准确、及时的信息反馈,无奈之下,只能向贵办咨询以下问题:

    一、请贵办帮助我们小区居民落实该项施工的负责单位、施工内容和范围、建成后的用途,该施工是否已得到相关部门的许可?该施工行为是否合法?

    二、金地公司占用该地块多年,是否得到政府相关部门的行政许可?是否按规定向政府缴纳了应缴纳的各项占用费?

    三、金地公司售楼部撤走后,是否已按规定移交该地块?目前该地块归属何具体部门管理?

    四、根据相关法规,金地公司应不晚于何时向政府相关部门移交该地块?如未按时移交,金地公司应承担何种行政责任或法律责任?相关政府部门是否在期限到期时已按相关规定要求金地公司移交该地块?

    五、该施工行为在居民的投诉过程中暂停,如再次无公示许可施工,居民应该怎么办?

    我们深知贵办一贯以本区域内的民生、和谐为己任,在无法获知更全面信息的情况下,肯定贵办牵头向各相关政府部门进行深入了解,如发现违规违法行为,恳请贵办提请相关部门及时处理。我们愿意全力协助和配合贵办工作,维护国家土地使用的严肃性,为创建绿色城市、和谐社会贡献微薄之力。

    请贵办予以解惑,回复为盼!

    此致!

    金地西沣公元一期业主

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:雁塔区 。

  • 金地西沣公元一期南侧车辆乱停放 车辆已清运

    雁塔区杜城街道回复:网友你好,经杜城街道核查,金地西沣公元一期南侧地块所停车辆为影响市容的所有共享单车及僵尸车,已联系共享单车厂家和僵尸车车主陆续将所停车辆清运。该地块目前经场地平整施工后,正在做绿化规划处理。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆