国润城小区物业捆绑收费 不缴物业费不收空调制冷费

流浪的三毛 发表于 2020-06-03 10:36:21 点击数:

  • 西咸新区沣东新城国润城小区,入住3年多了,公摊电费从来没有公示过,一直按每月每平米0.18元收取,业主对此有疑问,并投诉至沣东新城主管部门,主管部门要求在2020年4月底之前必须公布,但物业公司仍然置若罔闻。业主便拒缴相应的公摊电费,但物业以不缴公摊电费为由拒收其他物业费。现如今,西安的天气已经入盛夏时节,物业便将物业费与空调制冷费捆绑收费,不缴物业费就不收空调制冷费。此行为已违反《物业管理法》第37、38条之规定。业主到物业部门要说法,物业理直气壮的说你们随便投诉、随便告。

    国润城楼盘开发时就未设计空调安装位置,业主无法自行安装空调,冬天、夏天全靠能源公司的地源热泵供暖和供冷,而能源公司属于开发商的子公司、与物业公司同属于开发商控制。物业这么明目张胆的违法,竟然也理直气壮。希望有关部门能够关注,并及时解决问题!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:沣东新城 。

  • 国润城小区物业捆绑收费 市场监督管理局回复

    沣东新城市场监督管理局回复:群众反应的国润城小区物业未公示公摊电费问题。根据《陕西省物业服务收费管理办法》第二十六条规定,“物业服务企业要在每年第一季度将上一年度物业服务合同履行情况、归属业主收益等情况在物业管理区域内显著位置据实公示,公示时间不少于一个月。”沣东新城市场监督管理局已责令该物业按要求公示公摊电费的收缴情况。

    关于国润城小区物业空调制冷费与物业费捆绑销售问题。经查,未发现国润城物业公司有捆绑收费的情况。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/