长安区滦镇罗汉洞村观音堂200多人没水吃

小郭 发表于 2020-06-03 10:37:09 点击数:

  • 西安市长安区滦镇罗汉洞村观音堂,村民没水吃,连做饭水都没有,不知道有没有相关部门解决问题,村长一直解决不了,没人管。年轻人有家有孩子都不敢呆家里,有孩子用水量大,都是一些老人居多,吃水很困难很困难很困难。。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:长安区 。

  • 罗汉洞村观音堂村民没水吃 6月11日正式开工

    长安区滦镇街道办事处回复:2020年6月8日,接到西部网网上舆情调查函转来网民反映“长安区罗汉洞村观音堂村民没水吃”问题“网调字[2020]第06007号舆情调查函”后,我街办立即安排干部到罗汉洞村观堂进行调查了解,现将办理情况回复如下:

    一、基本情况

    观音堂是东大街道东祥村罗汉洞自然村一个小组,共有村民43户,153人。该小组群众吃水难问题属实,主要原因有以下几个方面:一是了因水位下降、水源不足,导致水泵抽水困难;二是水井沉淀泥沙较多,经常堵塞泵体使设备损坏;三是因村内经济情况较差,无能力维护修理设备。

    二、办理情况

    2020年4月份,观音堂群众群众出现吃水难问题后,街办已采取措施,一是让古观音禅寺每天上午9:30和下午17:00给群众供一次水;二是每天街办9:00用水车给群众用水车送一车水;三是街办与上级水务部门联系,积极协调解决群众用水难问题。

    此事区水务局已介入,并于6月10日派工队实地堪察现场,处理方案有两个:一是对老井进行洗井、淘井并重新更换水泵,如能正常使用,便继续用老井供水;二是老井如果不能使用,便另外选址重新打一眼井。

    目前区水务局工队前期准备工作已到位,将于6月11日正式开工。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/