汉中市嘉祥小区汽车违停 僵尸车辆长期占用消防通道

张先生 发表于 2020-06-03 10:35:00 点击数:

  • 莲湖东路嘉祥小区位于汉中市汉台区莲湖路与梁州路十字东北角。共有3栋楼,2个消防通道:1大门位于莲湖东路以北(日常出入使用,该消防通道不足4米宽,车辆进入后必须马上向左侧转弯),1大门位于小区西边配电房旁梁州路上(长期锁闭,应急时作为消防通道,长期被“小汪烧烤”店堵塞)。

    小区三栋楼之间空地狭窄,无物业,只有2位老夫妻看管大门,小区内车辆乱停,私家车通行困难,消防车辆难以进入。即使消防车辆勉强进入,也无法转弯。小区内有多辆僵尸车(2#楼北侧1辆红色桑塔纳轿车已停放2年,车顶塌陷,无车牌;2#楼西靠近西侧大门,僵尸摩托车、电动车长期停放)。发生紧急情况,后果严重。

    投诉要求:

    1、请政府部门,明确小区内停车区域和停车管理办法,有序、合法合规停车,保障消防通道畅通;

    2、对梁州路“小汪烧烤”店堵塞的消防通道门口清理,处罚责任人,保障消防通道畅通;

    3、清理僵尸车辆;

    4、政府部门出台小区管理规定,保障长期,规范管理,消防通道畅通;

    5、在网站和小区门口公示处理办法,管理部门投诉电话,方便居民日常投诉。

    占道经营,烧烤炉堵塞消防通道

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:汉中市 。

  • 汉中市嘉祥小区汽车违停 已派人进行拖车

    汉中市住房和城乡建设局回复:目前嘉祥小区未成立业主大会(业主委员会),无物业公司进驻,由业主自行管理,物业负责人为小区业主自荐。经与小区物业负责人了解,调查函中所提到的红色桑塔纳轿车为此小区一号楼三单元201业主所有。多次与业主沟通后,业主已派人进行拖车。

    另外信访人所提到的小区内车辆停放混乱,私家车通行困难等问题,我局已建议小区物业负责人,及时报告辖区街道办事处、社区居委会,通过召开业主大会,形成小区《业主管理规约》,以便进一步规范业主行为,保证小区正常秩序。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/