缺水缺水缺水 鄠邑区石井镇站马村已经三周没水了

DEEPLY 发表于 2020-06-01 09:24:01 点击数:

  • 你好,我也不知道你们能看到不,我是鄠邑区石井镇站马村的村民,我们这里已经3周没有水了,但是我们村的村干部们都没人管(村干部家的那条街道有水),我也发了许多的私信,但是还是没人管。我们每天吃的水都很困难。求求你们帮帮我们吧。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:鄠邑区 。

  • 鄠邑石井镇站马村群众吃水难 群众用水恢复正常

    鄠邑区水务局回复:6月9日,区水务局收到西部网网上舆情调查函(网调字〔2020〕第06005号),西部网《民生热线》栏目中有网民反映“石井镇站马村已经三周没水”问题后。我局高度重视,立即安排人员于6月10日前往站马村调查处理。现回复如下:

    石井镇栗园坡站马自然村,地处环山路南侧,三个村民小组,680人。该村地下取水极不方便,成本高,人饮和灌溉水源为皂峪沟地表水。5月份以来,天气高温干旱,由于群众大量种植经济作物,农灌水量骤增,导致农业和人饮出现用水矛盾。由于村级组织管理不善,水源地管道乱接,取水方便的群众用水灌溉,其他群众饮用水受到影响。

    自6月8日开始,鄠邑区强降雨,缓解了旱情,灌溉用水明显减少,我局已采取工程措施,群众用水恢复正常。

    针对以上问题,区水务局第一时间派技术施工人员在镇街的配合下,提出解决方案:

    一是为该村提供2000米输水管道,维修原输水管道,废弃原20吨蓄水池,将取水点统一规划至1000m?蓄水池,并安装三个独立取水管道,解决三个村民小组用水平衡问题。

    二是建设阀门管理房,建章立制,杜绝群众随意关启取水阀门,保障旱季群众饮用水优先。

    三是要求镇村强化农村饮水安全“三个责任”,强化水源地管理,加强节水宣传,如极端干旱天气下,定时供水,取得群众理解支持。

    四是设计单位继续实地查勘,提出科学合理解决方案,依据实地情况,最大化从根本上解决群众用水问题。

    目前,设计和施工在同步进行,保障群众饮水安全。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/