渭南市临渭区管道镇伏家村自来水乱收费

事在人为 发表于 2020-06-01 09:22:40 点击数:

  • 我是临渭区管道镇伏家村的,关于我村自来水六元一方,我问问这是咋回事,进户的水能自己往外卖吗,我村的管水员一个在他家里拉水往外卖,说是他有手续,我就想问问是否合理?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:临渭区 。

  • 管道镇伏家村自来水乱收费 临渭区水务局回复

    渭南市临渭区水务局回复:一、基本情况。临渭区官道镇伏家村属我局下属渭北饮改水工程管理处官道供水站供水区域。

    二、调查情况

    2020年6月10日,区饮改水工程管理处安排专人到该村进行调查,经了解,该网友反映的该村自来水6.0元/m3的问题属实。目前,该村水费按照“以表计量、按量收费”的办法收取,水费按6.0元/m3收取。

    根据《临渭区委、区政府关于加快解决渭北农村安全饮水问题的意见》(渭临发(2010] 13号)文件精神和《临渭区农村饮水安全工程运行管理办法》有关规定,区级(区饮改水工程管理处)负责村口表以上干支管维修管护,村口表以下管网产权为村级,其维修管护责任主体为村级。村级水管员以行政村为单位确定本村的村级水管员,负责本村村口表以下供水管网的日常管护、维修,监督村水管员收缴水费。水费实行月结月清制度,村水管员工资、日常维修费用由村上按照“一事一议”的办法从用户中提取。

    2017年7月渭北饮改水工程供水水价调整后,区饮改水工程管理处与用水村完善签订了《供用水服务协议》,官道供水管理站根据政府批复的村口表3.70元/m3的水价,抄表、开票、收费到村口表。该村按照有关规定、协议和村组情况,确定村内用水户按6.0元/ m3收取水费,高出部分主要用于支付村水管员工资、村网管道日常维修等费用。现阶段,区饮改水工程管理处负责供水管理的村组,除个别村情较好的村对村级供水管理进行补贴,村口表以下水费略低以外,大部分村村口表以下水费按6.0元/m3收取。

    关于村管水员拉水往外售卖一事,官道供水站站长姜涛已经与伏家村管水员李田娃取得联系,并入户了解情况。目前,渭北安全饮水工程已经普及到各村各户,伏家村水管员李田娃的拉水车已经转型为绿化浇灌用水车,拉水水源为井水和雨水。不存在拉自来水往外售卖。

    三、处理结果

    针对群众反映的问题,官道供水管理站同村上协商,达成以下意见:一是村水管员加大宣传工作力度,让群众及时了解现行水价标准、水费收取办法、供水管理责任划分等内容,以贏得群众的理解和支持。二是进一步加大对村水管员的日常指导工作。三是由村上督促村水管员及时对水费收缴及费用支出情况进行公示,接受群众的监督。四是加强对拉水的管理。因无反映人联系方式,未与反映人取得联系。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/