西咸新区劳动者维权到底应该找哪个部门?

被无良企业欺负的劳动者 发表于 2020-06-02 09:48:57 点击数:

  • 2019年9月西咸新区鸿博新材料科技有限公司暂停本人(已于2019年9月离职)社保缴费,至2020年5月底,恶意强行不给本人办理社保减员。本人于2019年9月因西咸新区鸿博新材料科技有限公司拖欠本人三个月工资诉至劳动仲裁处,2020年5月拿到劳动仲裁裁决书。西咸新区鸿博新材料科技有限公司法不服裁决诉至泾阳县人民法院。鉴于社保减员的问题严重影响本人后续就业,自2019年10月份开始,本人一直在西咸新区管委会,西安劳动仲裁监察,泾河新城劳动监察大队等各种途径寻求解决方法。2019年12月,泾河新城劳动监察大队回复本人:社保减员的问题他们暂时处理不了。我咨询社保未实缴的举报问题,对方回复:我可以去他们那实名举报。后泾河新城劳动监察大队于2020年3月和4月打电话两次希望我去现场实名举报。2020年5月28日,本人去泾河新城劳动监察大队再次寻求社保减员解决方法,泾河新城劳动监察大队回复:社保减员很简单,直接找西咸新区社保中心养老处办理就可以,当天我去了西咸新区社保中心养老处,回复说他们只是经办处,无法办理,只能企业自己办理减员,不然就去找西咸新区养老总部,位于西咸人才大厦。随后我去了人才大厦西咸新区养老总部,我告诉对方是西咸新区社保中心让我来找他们的,说是他们负责,对方回复:西咸新区社保中心胡说,办理不了,只能找企业办理减员,我们只是个养老经办处。至此,社保被西咸新区鸿博新材料科技有限公司恶意扣留八个月的问题官方再也不给解决办法。

    以上是社保减员问题,以下是社保举报问题。

    2020年5月28日,本人依据泾河新城劳动监察大队2019年12月针对社保问题的反馈,去了泾河新城劳动监察大队咨询举报社保未实缴的问题,对方回复:不受理,因为他们不知道企业社保交了多少钱,需要找社保征收部门或西咸新区社保中心。随后至西咸新区社保中心处再次咨询社保未实缴的举报问题,对方回复:不受理,只是个经办处,这个事情要找劳动监察大队。随后依据西咸新区社保中心的建议,去了西咸新区养老总部(西咸人才大厦)咨询社保举报问题,对方回复:没有行政权利,不受理。要找劳动监察大队或去仲裁。但仲裁结果的强制执行是法院负责,社保并不在法院管辖范围内。相关部门互相推诿踢皮球,并不真正替依法维权的劳动者解决问题,他们不知道的是,他们坐在空调房里动动嘴皮子,让你去这里去那里,他们简单的几句话打发维权的无辜劳动者,却让本来已经维权很艰难的受害人跑断腿。企业为非作歹,监管部门两手一摊不作为,劳动者维权到底应该找谁?

    西咸新区鸿博新材料科技有限公司长期违反劳动法, 规定员工每月上班时间26天,法定节假日长期安排加班,请假扣工资加班不算加班费,不足人家规定的满勤天数工资照样扣,这种无良的企业无限压榨劳动者,监管部门却放任不管。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西咸新区 。

  • 社会保险关系转出问题已解决 感谢养老保险经办处

    网友反馈:2020年5月29日反应的西咸新区鸿博新材料科技有限公司与本人的社保关系问题,西咸新区养老保险经办处已于2020年6月1日为本人处理。谢谢西咸新区养老保险经办处。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/