请问村组资金使用的决定权在镇政府吗?

秦岭一枚竹 发表于 2020-05-29 09:09:13 点击数:

  • 您好!

    我们是周至县厚畛子镇殷家坪村三组(八斗河组)村民,18年因我村实施玉兰王工程,组上有二荒地65亩被种植玉兰树,十年租金65万元,因地全部为三组村民所有,经三组村民商议确定了钱的分配方案。但是上报政府之后,镇政府不同意,此事就没有下文了。直到现在钱躺在账上,也没有人说明钱在哪里或者作了何用途?请问村组的钱分配必须得上级政府同意?全部村民没有决定权?盼解决!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:周至县 。

  • 殷家坪村三组资金使用问题 尽快确定分配方案

    周至县厚畛子镇人民政府回复:在接到西部网网上舆情调查函反馈厚畛子镇殷家坪村三组村民反映村组资金使用的决定权在镇政府的问题后,镇党委、政府高度重视,安排专人调查,现将调查及处置情况汇报如下:

    一、关于殷家坪村三组(八斗河组),村民反映2018年该村实施玉兰王工程,组上有二荒地65亩被种植玉兰树,十年租金65万元,经调查属实。目前65万元资金在该村股份经济合作社账户上。

    二、关于反映三组村民商议确定了钱的分配方案,但是上报镇政府之后,政府不同意,此事就没有下文了,直到现在钱躺在账上等问题,经调查,镇政府目前没有收到该村资金分配方案。

    三、针对该组村民反映租金使用的问题,我镇将督促殷家坪村委会按程序尽快研究确定资金分配方案,及时发放租金。

    以上是我镇针对殷家坪村村民反映问题调查及处理情况,特此回复。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/