陕西ETC操作失误 为何把我的车牌号纳入黑名单?

李红梅 发表于 2020-05-28 09:32:53 点击数:

  • 我的车牌号是:陕A857EG

    我于2019年11月份去更换的三秦通ETC,当时在汇鑫IBC附近的建设银行上交老的ETC,银行说里面剩的余额会尽快退到我给的光大银行帐户里,然后我在光大银行装了新的ETC,后面就正常使用中,我也不知道钱退了没退,因为绑定的银行卡流水比较多,而且ETC每次充值就1000块钱,估计也没剩多少,所以没注意,我相信银行肯定退了。

    2020年5月21号我收到了一条短信,内容如下:

    【陕西ETC客服】尊敬的用户您好:由于我们操作失误,导致在为您三秦通卡余额退费时,相同金额转款两次,重复退费的具体时间和金额我们的工作人员已通过电话和短信的方式通知了您,但截止目前仍未收到您的还款,提醒您再次核实,并在7日内转账至我公司账户:开户行:建设银行西安南大街支行营业部、收款账户:6105 0186 2500 0000 0075、收款人户名:陕西高速公路电子收费有限公司,7日内未转款的用户将列入路网黑名单,车辆无法通行高速公路,给您带来的不便敬请谅解,在您清理欠款后将为您解除。对您的配合我们深表感谢,祝您通行愉快!

    我不知道短信的真假,也不知道是不是骗子发的,按短信发送的号码回电话过去,打不通,网上找了很多电话都联系不上,我根本不知道给我退了多少钱?也不知道是什么时候退的,银行流水只能查半年的,我也查不到。

    5月27号我上高速的时候直接把我的车牌号纳入黑名单,无法使用。

    我想问一下ETC集团公司凭什么这么干?难道就因为你们是垄断企业,老百姓就是任人摆布的木偶吗?就算你发的短信是真的,那么有以下几个问题。

    首先,是你们工作人员操作失误,你们给我转了两次,你们是不是应该对你们的过错承担责任,为什么要把这个责任转嫁给我?我有错吗?

    其次,你让我退钱,你也该告诉我退多少钱?你该发给我转帐两次的证据吧?一条短信发我,没有咨询电话,没有任何转帐信息,直接给我一个帐号,我给你退多少呢?

    再次,你们自己的错误,凭什么把我纳入黑名单?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:省交通厅 。

  • 陕西ETC操作失误被纳入黑名单?高速收费公司回复

    陕西高速公路电子收费有限公司回复:该用户于2019年12月6日提交了三秦通储值卡销卡退费申请,公司在办理退费的过程中,由于工作人员操作失误,于2020年2月10日和2月25日转账二笔相同的退费金额(603.50元)给该用户。

    公司发现重复退费后,于3月起多次电话联系该用户,希望其能将重复退费退回,但该用户一直未接电话。为使公司不受损失, 5月20日,我们向所有重复退费还未退回的用户发送短信,内容为:“尊敬的用户您好:由于我们操作失误,导致在为您三秦通卡余额退费时,相同金额转款两次,重复退费的具体时间和金额我们的工作人员已通过电话和短信的方式通知了您,但截止目前仍未收到您的还款,提醒您再次核实,并在7日内转账至我公司账户:开户行:建设银行西安南大街支行营业部、收款账户:61050186250000000075、收款人户名:陕西高速公路电子收费有限公司,7日内未转款的用户将列入路网黑名单,车辆无法通行高速公路,给您带来的不便敬请谅解,在您清理欠款后将为您解除。对您的配合我们深表感谢,祝您通行愉快!”。在短信发出7日后该用户仍未退款,但我公司没有因为未退款和其他原因将该用户车辆列入黑名单。

    5月28日9点06分,该用户拨打96166热线电话反映,其陕A857EG车辆被列入黑名单,并误以为是因为自己没有退回多收到的退费资金造成自己列入黑名单而无法通行,热线客服在线查询后告诉该用户其车辆状态正常。但该用户仍然于5月28日09点32分,在网络上发表名为“陕西ETC操作失误为何把我的车牌号纳入黑名单?的文章。后经我们核实,该用户车辆是由于银行卡账户余额不足在5月25日被光大银行列入黑名单,5月26日解除。

    该用户在网上反映的大量信息于事实不符,如:收款纪录由于时间超过半年无法查询、车辆被列入黑名单的时间和原因等,多为主管臆断,对我公司造成一定的负面影响 。

    收到转办单后,我们第一时间查询了该用户的退费办理过程和黑名单原因,并拨打该用户的电话,一直无人接听,后多次拨打,于 6月1日跟用户本人才取得联系,我们向其说明了发送短信和该车辆下黑名单的原因。后双方达成谅解,我公司为在电话未接通情况下发送催款短信的行为向该用户致歉,并表示对该用户在网络上发表言论对我公司造成的负面影响不予追究,该用户在了解了事件的整个过程和原因后,也表示了谅解,并将多收的603.5元退费资金退回我公司。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/