商州区板桥镇蒲峪乡拆除村民房屋 补偿款何时发放?

李岭村民 发表于 2020-05-27 11:20:45 点击数:

  • 我是商洛市商州区板桥镇蒲峪乡村民,2019年10月份蒲峪乡拆除了不少村民的房子,有的是危房有的是移民搬迁清退的房子,当时说按每亩三万五千元补偿。至今没有消息,问镇政府也不知道,希望领导尽快给村民落实到位,解决疫情给村民带来的经济冲击!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:商州区 。

  • 拆除村民房屋补偿款何时发放 将尽快兑付

    商州区人民政府办公室回复:接到西部网舆情调查函05152号群众咨询“拆除村民房屋补偿款何时发放”的问题后,我区高度重视,立即安排专人调查处理。现将调查处理情况汇报如下:

    一、基本情况

    板桥镇蒲峪乡村民反映2019年蒲峪乡拆除危房和移民搬迁清退的房屋,当时承诺按照每亩三万五千元补偿,至今未兑付,希望尽快落实到位。

    二、查处情况

    板桥镇辖区有15个行政村,175个村民小组,涉及易地搬迁旧宅腾退对象541户,生态搬迁和自愿腾退对象1307户。按照“以镇村为主体组织实施腾退,区腾退办验收”的工作流程,搬迁户将旧宅腾退拆除,完成复垦复绿后,区腾退办分期分批对拆除房屋复垦土地进行验收测量,验收合格后予以兑付资金。

    截至目前,区腾退办对板桥镇15个村完成的拆除复垦地块,已通过两个批次进行了验收测量,并拨付腾退奖补资金1000余万元。板桥镇政府正在组织各村对已通过验收评估达标户的验收结果进行公示,第一批奖补资金已于2020年6月6日前通过农户“一折通”发放到群众手中,第二批次奖补资金名单正在村组公示。如网友反映的拆除复垦地块已通过验收评估公示,就可在6月15日前领到补偿款。

    下一步,我区将加快拆除复垦腾退地块验收工作进度,尽快兑付奖补资金,让群众得到实惠。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/