绥德县薛家峁水壕损坏严重 村民房屋被淹

薛茸 发表于 2020-05-26 09:43:49 点击数:

  • 绥德县薛家峁的水壕因为长期没有维修,以至于损坏严重。在半夜2点左右把我爷爷家给淹了,老人都差点被淹了出不来。现在都过去10多天了没有人处理。希望你们可以管一下。

    根本不能住人了,随时有倒塌的分险

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:绥德县 。

  • 绥德县薛家峁水壕损毁严重 水壕已完成修复

    绥德县人民政府回复:贵网站《西部网网上舆情调查函》(网调字〔2020〕第05147号)有关“绥德县薛家峁水壕损毁严重”文件已收悉,我县领导高度重视,立即责成有关部门对相关事宜进行进一步核实调查,并要求对存在的问题即行即改、妥善解决。现就将具体的情况汇报如下:

    2020年5月15日凌晨1时许,绥德县二定渠薛家峁村戏台段出现渠道溃口,渠水涌入附近群众家中。渠道值班人员立即进行紧急退水作业,并上报了单位负责人;2时50分许,将受影响群众薛思良夫妇两位老人临时安置在二定渠养护站内;5月16日、17日两天,我县相关部门由分管领导带队,对实地进行了现场查看,对受影响群众逐户进行了看望慰问、情绪安抚,并对受影响群众的受损财物情况进行了登记,目前损毁水壕也已完成修复。

    过水发生以来,我县水利部门多次会同镇政府、村委及受影响群众协商解决过水房屋损坏维修情况问题,曾多次与薛喜文(薛思良之子)进行磋商,并达成意向。之后由于薛喜文不愿承担其父母安全监护责任,再次纠葛其老人的安置问题,导致至今协商无果。我县相关部门已于5月21日在村委会分别与受影响群众就房屋维修情况进行磋商,同时征求了群众意见。5月25日协调第三方实地勘查鉴定受影响群众房屋受损情况。待第三方鉴定结果出具后,我县水利部门、薛家峁乡镇府以及会同村两委,将按照相关程序积极推进善后工作,妥善解决相关问题,切实保障好受影响群众合法权益。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/