丹凤县鱼岭村养鸡场恶臭熏天苍蝇起舞 无人问津

微信面对 发表于 2020-05-25 09:45:40 点击数:

  • 丹凤县鱼岭村鱼岭水库不远处有一养鸡场,每天都是恶臭熏天,养鸡场的粪便都是隔很长时间才处理一次,平时都在养鸡场旁边的空地上晾晒,随后会被养鸡场的经营人员卖掉挣钱,但这样的行为已经完全影响了村民们的生活和身体健康。

    我婆婆家就在离养鸡场大概1000米处,小院落里每天都是黑乎乎的一片苍蝇,一年十二个月,基本上每年从三月开始到十一月都有苍蝇不断,完全失去了以前青草味道的空气。

    鱼岭水库近两年国家一直在投资修健旅游区,建设美好的环境,可是下面的领导却放任这样一个破坏环境的养鸡场存在,而无人管控,任由其破坏发展,现在已经严重危害到到村民的身体健康,希望有关部门进行调查,严格处理,还村民清新的环境。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:丹凤县 。

  • 丹凤县鱼岭村养鸡场恶臭熏天 要求养鸡场整改

    丹凤县人民政府办公室回复:接到贵网转来的网上舆情调查函(网调字〔2020〕第05144号)后,县政府高度重视,立即安排县畜牧中心、环境局、商镇政府进行调查核实,现将有关情况回复如下:

    一、基本情况

    经查,网民反映的“丹凤县鱼岭村养鸡场”隶属丹凤县商镇聚鑫养殖专业合作社,占地23.96亩,总投资约200万余元,建有标准化鸡舍2栋1920㎡及配套设施,年均饲养蛋鸡1万余只。该养鸡场于2013年3月1日签订土地转让使用权承包合同,2013年11月29日获得县级家庭农场认定证书“丹凤县第6号”,2014年获得《动物防疫条件合格证》。2016年7月20日,由5户贫困户、6户群众自发成立丹凤县商镇聚鑫养殖专业合作社,因经营亏损,按照入股出资由多到少顺序经营承包。现处于第二个饲养周期,经营人贺增峰,于2019年8月1日已签订青年鸡(60日龄)销售合同,计10080只,目前存栏产蛋鸡9600只(300日龄)。

    二、调查处理情况

    经查,县畜牧、环保等部门于2019年多次督促该养殖场对1000㎡的贮粪棚进行加固维修,对集污池及排污管网重新维修,对周边卫生进行整治,指导日常消毒灭蝇工作。2020年畜牧部门也多次到场进行环境卫生整治,指导鱼岭村辖区3个蛋鸡场修建贮粪棚,环境卫生得到初步改善。

    2020年5月27日,检查组现场发现,贮粪棚内晾晒鸡粪,没有进行密闭堆积发酵,贮粪棚周边杂草丛生,蚊蝇数目较多。检查组随即要求养鸡场进行整改。

    5月28日上午,督促养鸡场业主对贮粪棚周边杂草进行了清理,清扫场地以外遗撒废物并消毒灭蝇。

    6月2日前,由养鸡场业主负责,对贮粪棚内现存干粪装袋或集中归拢,对晾晒鸡粪或鸡舍清理鸡粪加入锯末等辅料,进行汇合堆积密闭发酵,并喷洒灭蚊蝇药物,从根本上阻断蝇卵繁殖。

    三、下一步措施

    下一步,县畜牧中心将强化监管,持续督促业主对养殖场、场区道路开展日常消毒和喷洒灭蚊蝇药物,对周边环境进行整治,最大限度降低对周边群众生产生活的影响。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/