关于电动自行车挂牌问题的困惑

老百姓 发表于 2020-05-25 09:59:09 点击数:

  • 最近,关于电动自行车的相关规定及相关部门在不同平台的表态,本人深感知识浅薄不能理解透相关政策,以至于一头雾水。

    首先,关于挂牌问题。本人2017年购买电动自行车时当即便按照相关规定办理了车牌且领取了《非机动车行驶登记证》。查询相关规定,该车牌可以继续使用。然而,查询了解过程中也获知,相关部门也表态说:电动自行车是否已经上牌,不在于是否悬挂车牌,而是看是否有电子行驶证。那么,本人很疑惑,2017年,西安市就已经开始给电动自行车发放电子行驶证了吗?既然在衡量电动自行车是否上牌的标准是看是否有电子行驶证作为依据,那么,2017年发的所谓行驶证和车牌,难道作废了吗?如果作废,为什么在相关规定中看不到相关表述?

    其次,有关部门规定,骑乘电动自行车,必须佩戴安全头盔。然而本人在某电商平台咨询多家商家,凡是电动车头盔,大多没有3C认证。商家的答复是:电动车头盔,不需要3C认证。那么,相关部门规定的安全头盔,到底该符合什么样的安全标准?难道本人随便佩戴一个普通安全帽,也算是安全头盔吗?如果相关部门对安全头盔有标准,为什么在规定中不能公而告之?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市交警支队 。

  • 关于电动自行车挂牌问题的困惑 交警总队回复

    陕西省公安厅交警总队回复:电动自行车原有号牌可继续使用,有牌照,携带办理当时发放的行驶登记证,就可以继续使用。

    目前 《中华人民共和国道路交通安全法》以及《陕西省实施<中华人民共和国道路交通安全法>办法》对于骑乘电动自行车佩戴头盔均没有明确规定。但从全国来看,目前,从全国来看,浙江、江苏、广东等地已经将电动自行车骑乘人员佩戴头盔纳入地方立法,我省也在积极协调,拟将电动自行车骑乘人员佩戴头盔纳入地方立法。出于安全考虑,我省目前是提倡、鼓励、劝导电动自行车骑乘人员要佩戴头盔。

    我们了解到摩托车乘员头盔和 自行车、滑板、轮滑运动头盔 都已有相应的强制性国家标准,但电动自行车头盔标准却还是空白。从安全保护角度,电动自行车人员也可以选购摩托车乘员头盔,摩托车乘员头盔要求必须要有“CCC”认证。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆