东方星苑10号楼施工噪音严重扰民 物业不作为

烈焰 发表于 2020-05-25 10:38:37 点击数:

  • 我是东方星苑10号楼2102的租户,这个房子隔一段时间就会有类似施工的声音,电钻声,七里哐啷的的声音,今天又有了,比之前声音都大,全屋没有一个地方可以避,孩子吓得狂哭,去楼上能听到有声音,物业说打电话业主说都没咋住人,一时声源无法确认,给物业打电话让排查,人家说我自己确定不了声源他们管不了,总不能一家一家去找排查,让我给楼管打电话,物业管理条款中管理公共环境,这难道不属于他们的本职工作吗?要让住户自己去排查还找他们干啥啊,我都找到了不会自己沟通协调,协调不了还有相关主管部门还有他物业用武之地吗?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:碑林区 。

  • 东方星苑10号楼施工噪音严重扰民 碑林区回复

    碑林区委网信办回复:2020年5月23日,碑林区东关正街109号东方星苑小区10号楼2102业主因楼内有电钻、敲击噪音问题,认为是自己楼上在施工,遂向东方星苑小区物业致电反映问题,物业工作人员电话询问了2202业主,2202业主称自己家没有装修也没有住人。后物业工作人员就回电话给2102业主称声音不是2202产生的,表示搞不清噪音来源就没有办法解决,物业确实存在服务消极的问题。后2102业主向110报警,民警前往查看后发现是2002业主在进行吊顶施工,民警依据《西安市环境噪声污染防治条例》第三章第十九条之规定向施工方提出施工时间限制并要求物业进行监督管理,后电话向报警人反馈了条例关于装修时间规定,报警人表示能够理解并对民警工作表示感谢。

    5月28日,民警对物业工作人员没有及时妥善处置业主反映问题而引发投诉一事向物业主管领导进行反馈,并重申了物业管理职责内容,该物业领导表示对物业工作中存在问题将积极进行改进,提高服务满意度,并带领物业工作人员登门向2102业主致歉,消除影响。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆