西铁大明宫小区自来水改造问题丛生 望解决

百战神君 发表于 2020-05-25 10:45:14 点击数:

  • 各位领导:

    我是西铁大明宫小区的业主,现针对自来水公司在我们小区违背民意,肆意改造的情况进行反应投诉。

    “三供一业”自来水改造进驻我们小区已经半年多了,从未了解调查过广大业主们的真实意愿,也没有以任何公开的形式告知广大业主施工方案、流程和效果图。

    自来水公司自作主张,坚持所谓“一户一表,室外计量,室外架立管,室内明管”的改造方案。这单一方案并非适合我小区四种楼体,只是出于方便施工角度来制定的单一的改造方案。这将造成业主室内室外“飞檐走壁”“管道错综”惨不忍睹的景象,严重违背国家制定改造老旧小区的初衷“改造的是环境,赢得的是民心”,无法确保改造后的小区既好看又好住。

    我们大部分业主对这一方案坚决反对,多次与物业公司和自来水公司、施工方交涉,请求他们重新设计并出示改造方案和效果图。他们一拖再拖,经业主们再三要求,终于在4月20号领部分业主去明德门小区实地考査,考察当天即向业主代表承诺向上級领导反映业主的诉求,即:按原位更换立管与两块水表,可是时过一个月之久,依然没有新的方案告知,至5月20日仍旧拿出老方案来搪塞。

    业主再次恳请设计新的方案,为了应付业主,5月21日临时性出示了新的方案,图纸简陋,寥寥数语,夸大施工难度,故意将业主放置两难境地。是一份没有任何诚意体现的,没有为业主居住感受考虑的设计方案。且只给业主短暂时间(一天不到24小时)去讨论。

    前期承诺让咱们业主5月23日召开业主大会开会讨论,并留给给业主充足意见征集的时间,再与施工方答复后续事由。今天是5月22日,施工方在没有任何业主给他们沟通的前提下,就坚持要在5月23日与物业、社区达成协议,强调自来水公司要求他们新旧管道接通交工要及时清算。强行达到业主对他们施工过程,施工效果的认可的目的。

    为了慎重起见,5月22日下午,业主代表也是快马加鞭走访了西安市另外一个改造后的小区,事实表明,小区家里户外已经更换到位,没有出现明管,而且两块水表都装在家里原位。

    因此我们西铁大明宫业主强烈要求自来水公司

    1.重新设计施工方案,要求:按原位两块水表置换、更换单元地沟、立管管道。

    2.自来水公司和业主没有达成统一意见之前,坚决不同意继续施工!!!请问自来水公司为什么不能倾听业主的心声呢?

    另外,在前期业主并不明确是那个施工方进驻小区时,施工方在主管道和水表井施工时,野蛮施工,在明知漏水的情况下,还强行填埋,“我们有视频为证”。并且强行和新旧管道对接。一旦新旧管道接通加压后,我们楼体内地沟管道和家里管道随时都会出现爆管情况,对我们的楼房和家庭财产安全埋下很大安全隐患。对此行为我们业主表示坚决不为“粗制滥造”买单和认可!

    全体业主强烈恳求上级领导对这一群体的民生事件进行关注,派相关部门实地考察并予以解决,帮助我们完成这一个“老旧小区改造”之累!

    谢谢!

    西铁大明宫铁路小区业主

    2020年5月22日

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:未央区 。

  • 西铁大明宫小区自来水改造问题丛生 未央区回复

    未央区网络发言人回复:接网民留言后,大明宫街道领导高度重视,派专人核实了解情况,现将有关情况回复如下:

    2016年开始,在全国全面推进国有企业(含中央企业和地方国有企业)职工家属区“三供一业”分离移交工作,对相关设备设施进行必要的维修改造,达到城市基础设施的平均水平,分户设表、按户收费,交由专业化企业或机构实行社会化管理。2019年起国有企业不再以任何方式为职工家属区“三供一业”承担相关费用。

    参考文件《国务院办公厅转发国务院国资委、财政部关于国有企业职工家属区“三供一业”分离移交工作指导意见的通知》(国办发[2016]45号)和《陕西省人民政府办公厅转发省国资委、省财政厅关于国有企业职工家属区“三供一业”分离移交工作的实施意见》(陕政办发[2017]2号);《西安市人民政府办公厅关于印发国有企业职工家属区“三供一业”分离移交工作方案的通知》(市政办发〔2017〕48号);《西安市人民政府办公厅关于转发国有企业职工家属区“三供一业”分离移交维修改造标准的通知》(市政办发〔2017〕82号)。

    根据文件精神,西铁小区自来水改造主体责任人为西安市自来水公司惠众供水服务公司,物业公司只是一个现场物业服务单位,不参与小区改造方案的制定。物业公司本着为业主做好服务原则,对于园区改造期间环境及安全事情也多次与施工方沟通,关于改造方案、施工方案确立不在物业服务职责之内。自来水改造事宜,自来水公司2019年12月25日已在西部网上发表过答记者问(后附图),业主可以上网查看答复结果。2020年5月25日华弘物业公司杨经理就此事也同住户座谈表明,华弘物业会协助住户同自来水公司就改造召开协调会,但决定不了会议结果。建议此工单转派给自来水公司,给市民一个全面完整的解答。

    下附相关证据照片。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/