沣西新城大王镇兆伦村耕地倾倒建筑渣土

谭俊 发表于 2020-05-25 11:03:51 点击数:

  • 沣西新城大王镇七号路不是大部分渣土车审批线路,但一直大群渣土车夜间高速经过,严重超载,道路泥泞不堪,多次投诉但一直扯皮,作为普通市民每天忍受着渣土车带来的噪声污染和安全隐患,兆伦村8组组长伙同他人在群众不知情的情况下强行给群众田地倾倒建筑渣土,并且5月13日至今大批渣土车,车速快没看清车牌,但其中标识是雁塔志华车队,未央万通车队。请相关部门真正为民服务解难题,安装监控设备强化管理,提高行政效率。谢谢。

    道路泥泞不堪

    渣土车导致交通拥堵

    建筑渣土倾倒农民田地

    建筑渣土倾倒农民田地

    建筑垃圾用土覆盖中

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:沣西新城 。

  • 大王镇兆伦村耕地倾倒建筑渣土 沣西新城回复

    沣西新城自然资源局回复:西部网民生热线群众反映“大王镇兆伦村8组组长在群众强烈的反对下给村民集体用地强行倾倒渣土”,经我局核查,现将该有关情况说明如下:

    一、基本情况

    群众反映一事为沣西新城大王街道凿齿东村和兆伦村正在实施的废弃工矿用地城乡建设用地增减挂钩项目,项目总面积为229.6亩,其中凿齿东村106.1亩,兆伦村123.5亩。

    二、核查情况

    接群众反映后,我局现场进行过了调查,现场未发现倾倒渣土现象,根据《西咸新区沣西新城大王街道城乡建设用地增减挂钩项目区拆旧复垦安置实施方案》要求,该区域土壤质地为自然褐土,现场回填土方采用自然褐土,表层覆盖40cm的壤土,满足农作物耕种要求。

    目前凿齿东村部分已完成土方回填施工、地表土壤化和护坡砌石绿化等工作,兆伦村已完成原废弃工矿用地上建构筑物拆除和清除等工作,正在实施土方回填工程。

    三、审批情况

    兆伦村八组、九组废弃地增减挂钩复垦项目,是兆伦村两委会申请,经大王街道、新城自然资源局审核,报送至西咸新区自然资源局立项审批的(陕西咸函[2020] 11号) 。

    为保障广大群众权益和知晓度,立项审批前,我局于2020年2月6日就该项目实施方案发布了听证公告,并与3月10日进行了现场听证,与会代表均无异议。

    四、下一步工作

    我局将按照《沣西新城大王街道城乡建设用地增减挂钩项目区拆旧复垦安置实施方案》要求,确保工程质量,严格监管,做群众满意工程,造福群众,回馈群众。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/