周至县尚村镇神灵寺村农业灌溉用电1度电2元 合理吗?

神灵寺村民 发表于 2020-05-22 09:41:02 点击数:

  • 我是周至县尚村镇神灵寺村的一名村民,我们村农田灌溉水利系统前几年就已经修建好了,电力系统也是同步完工,刚开始村民浇地,收的是8毛钱一度电,没几个月就涨到了1元1度电,后来从2018年初开始至今就涨到了1度电2元,农民种地也忒不容易了,真的是电老虎啊!希望有关部门关注和实地调查,解决我们村农民农业灌溉用电收费高的困难。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:周至县 。

  • 周至县神灵寺村灌溉用电1度2元 已下调电费

    周至县尚村镇人民政府回复:尚村镇成立调查组,由分管水利副镇长洪浩、包神灵寺村领导张旭阳,带镇农办、镇民政办相关工作人员,前往神灵寺村立即召集村双委会干部就反映问题进行调查,并询问管护机井人纪领导具体情况。经查管护人员对自己管理的机井自负盈亏,因变压器用不用电力部门有铁铜损及线路损耗都计入电费,因经常使用的机井及变压器频率高费用大,不经常使用的机井变压器有线路损耗也有费用,日常管护人员工资、机井维护、维修也需要费用。灌溉用电开始确系为每度电0.8元,后因管护人员结合实际用电,核对电价后,电费有亏损,之后涨价至每度电1元,但还是有亏损,又涨价至每度电1.5元,但日常人员工资、机井维护与维修还需要资金,结合各项实际开支情况,管护人员自己的工资以及变压器及线路的检修与维护都由管护人员负资每度电涨价0.5元,最终电价上涨至2元。

    通过与村双委会人员及管护人员协商,结合神灵寺村抗旱实际情况,现将电价按照各机井的使用频率调整为每度1-1.5元,管护人员的工资和机井维护费用由村集体协商解决,满足村民群众的抗旱需求,保障群众的灌溉需求。

  • 尚村镇神灵寺农业灌溉用电问题 尚村镇回复

    周至县尚村镇人民政府回复:收到西部网关于网民反映“周至县尚村镇神灵寺村农业灌溉用电1度2元”舆情信息后,我镇高度重视,立即与水务局、发改委、农业局、电力局联合调查处理。调查处理情况具体如下:

    一、 神灵寺村存在农业灌溉用电1度2元的情况

    检查组通过与村组干部见面,查看电费收费单据、实地调查走访,神灵寺村群众实际支付的农业灌溉电费单价有1元、1.5元、个别区域和部分时段有1度电2元的情况。

    二、调查情况

    依据《供电营业规则》第七十四条规定:“...用电计量装置不安装在产权分界处时,线路与变压器损耗的有功与无功电量均须由产权所有者负担。”神灵寺村变压器容量为100千伏安,变压器产权属于村上所有,变压器及线路损耗应由产权方承担,100千伏安变压器运行时每月损耗为680度,线损标准执行加计1%核算。在变压器需要停运时由该用户提出书面申请递交当地供电所,供电所将变压器停运后不加任何损耗,不产生费用。

    群众实际支付的电费单价由发改部门核定的电费、均摊的变压器和线路损耗费用、均摊的变压器、线路维护费和村组电工的工资三部分组成。村上每度电增加了0.5元,做为村组电工的工资和变压器、线路维护费。

    每年深秋和冬季,需要灌溉的群众少,变压器和线路损耗不变,电价单价自然高,电工在这一时间段,将电费按每度2元收取。

    三、 整改情况

    一是在尚村镇政府督导下,神灵寺村核算电工每月的管理、维修等费用,现已降低了灌溉用地的电价,该村整年的灌溉用电每度按1.2元收取。二是尚村镇责成神灵寺村加强灌溉用电的管理,不得随意搭车收费,如遇电费涨价类似情况,必须通过村民代表大会讨论决定。三是该村利用村民代表大会加强宣传灌溉用电的情况,及时公布每月电费收支情况,增加灌溉用电的透明度,让群众用的放心,交的明白。四是要求该村充分发挥能动性,进一步搞活集体经济,更好地服务村民。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/