高陵区泾渭9路博美翰苑公寓不交房 业主无家可归

高陵区尚层mini业主 发表于 2020-05-21 09:44:15 点击数:

  • 我是高陵区泾渭9路博美翰苑公寓(尚层mini)的业主。我于2018年3月份买的房子。开发商合同写的交房日期为2018年6月30日。后开发商贴通知说交房日期为2019年10月31日,我们业主在这期间也给高陵区房管局打过电话确认,房管局答复那个时间肯定能交房。

    现在2020年5月份了,开发商依然未动工(后续活不多了),现在开发商已各种理由不开工,我们给房管局打电话,房管局答复说开发商五月底前动工,如果再不能动工,开发商就申请破产,后续如果有人接盘,我们就有望能收到房子,但是如果没人接手,我们业主只能去起诉。当初买那房子的时候,我们很多业主就给房管局打过电话,房管局说那个房子能买。现在我们每个月还着房贷、租着房子,眼下小孩要上学了,我们都没有一个稳定的地方。房管局踢皮球,直说督促,督促一年了,一点进展都没有,我们两百多户业主怎么办。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:高陵区 。

  • 高陵区博美翰苑公寓不交房 督促开发商尽早复工

    高陵区人民政府办公室回复:收到网上舆情调查函关于网民反映“博美翰苑公寓不交房”问题后,我区立即安排住房和城乡建设局调查处理。现将有关情况回复如下:

    一、舆情基本情况

    5月21日,网民在西部网民生热线留言反博美翰苑公寓不交房问题。

    二、调查处理情况

    针对该问题,我区住房和城乡建设局回复如下:

    经调查了解,博美翰苑公寓涉及延期交房为1号楼,合同约定交房日期为2018年6月30日。1号楼主体已于2018年5月封顶,目前剩余消防收尾工程、天然气碰口、临水临电接口、室外道路未完工导致延期交房。我单位已督促开发商尽早复工,加紧施工,待工程完工后尽快给业主交房。关于延期交房的违约责任问题,严格按照商品房买卖合同约定执行。

    下一步,我局将继续跟进此事,确保该问题得到妥善解决。在此,请广大群众共同监督房地产市场秩序,如有违法行为请及时向我局房管所举报,举报电话029-86928927。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/