长城宽带在用户不知情的情况下偷装设备

李君 发表于 2020-05-21 10:03:06 点击数:

  • 您好,我是陕西省咸阳市秦都区京都佳苑二号楼四单元203的户主,我在2017年10月9日安装了长城宽带。当时在不知情的情况下,被工作人员偷装了一个设备。使用期间也没有长城工作人员告知,此设备需要使用我们家中电源给他们设备24小时供电。

    在今年因为出门去外地,我将家中总电源断了。之后小区群里就有很多人说宽带不能上网了。长城宽带维修人员就打电话质问我,家里总电源是不是断了。其,态度十分恶劣,还质问我说谁让你把家里电源断掉的?你家电源现在断了,影响其他用户使用宽带了。

    我就感到不可思议,我自己断家里总电源开关还需要给他们长城宽带申请得到同意才能断电吗?后来经过与他们维修人员沟通,得知他们给我们家中装了一个设备,这个设备会用我们家的电,给他们总设备提供用电。他们也承认这个设备存在问题。后来让我给他们客服打电话。经过反应后一直得不到解决,我们现在回到家中也发现了这个偷电设备。

    我想问问长城宽带在用户不知情的情况下偷装这个设备,是不是欺骗消费者,这个行为算什么?现在我们家给他们提供了两年多的用电,这个损失谁来承担?有没有监督部门能对此行为进行查处,对长城宽带进行整顿。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:咸阳市 。

  • 长城宽带偷装设备私接用户电源 长城宽带回复

    针对网友反映的“长城宽带在用户不知情的情况下偷装设备”的问题。长城宽带回复:确实存在设备使用户家里的电没有告知的情况,愿意为客户延长两个月的网时。

    不过,投诉人表示:并不满意这一方案。首先,延长的网时需要先把原来的账号报停,由业务员给一个临时账号使用两个月,再回复原账号。按照设备参数计算每小时耗电24瓦,2年度偷电300元,而2个月网时价值只有100多元,信号还不稳定。

    对于长城宽带这种未经用户同意,私接用户电源的行为定性及监管处罚,我们也已经联系了陕西省通信管理局,正在等待回复中。

  • 长城宽带在用户不知情下偷装设备 已协商一致

    咸阳市秦都区市场监督管理局回复:我局消保科于2020年6月4日与网名“李君”联系,了解情况得知,长城宽带咸阳分公司员工在李君家安装、维修中为了确保用户的稳定性,给用户家中安装电猫,由于未告知用户,引起了纠纷。2020年6月3日,长城宽带咸阳分公司与李君双方现已协商达成一致,赠送6个月网时,原网时2021年4月9日延后6个月时间的网时。双方协商已处理好。

  • 长城宽带未告知客户偷装设备 双方已达成和解

    咸阳市市场监督管理局回复:关于网友“李君”反映“长城宽带在用户不知情的情况下偷装设备”事宜,经调解,2020年6月3日,长城宽带与李君协商达成一致,赠送6个月网时,原网时2021年4月9日延后6个月,双方达成和解。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/