乾县漠西大桥十一组成熟的麦子被水淹了

农民 发表于 2020-05-20 09:52:02 点击数:

  • 我是乾县漠西大桥十一组村民,由于中铁四局施工的银西高铁漠西段桥梁下面没有雨水池,导致雨水排到沟下面的麦地里面,去年耕种的时候,地全让水淹了,今年马上要收麦子了,结果又让水淹了,找到中铁四局领导,他们说是自然灾害,不给解决,希望领导解决

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:乾县 。

  • 漠西大桥十一组麦子被水淹 给予3000元经济补偿

    乾县城关街道办回复:经调查,反映人为城关街道办大桥村村民杨康娃。反映被冲毁的地,属大桥村十一组集体地,该地为乾关路自然排水蓄水沟,地边有水坝。村集体在早些年将这块地承包给杨康娃,因该地位于沟地底部,是天然形成的排水蓄水地,每次下雨时,雨水都会顺着沟势流入该地,所以承包给杨康娃时已约定,若因自然灾害造成损失时,由杨康娃自已承担,2016年银西高铁建设时从该沟跨过,排水设计方案为自然流向该沟,所以不设计雨水池。2020年5月,因天降大雨,雨水自然流入沟底,造成沟底流水较多,对杨康娃所种麦子有所影响。对杨康娃所造成的经济损失经村委会协调,中铁四局将对给予杨康娃3000元经济补偿,现已和本人谈妥。下一步村委会将建议小组将该地收回集体或与承包人签订旱涝自负合同。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆