洛南县梁源水厂乱收费 收接口费、材料费不开票

王海宁 发表于 2020-05-20 09:58:38 点击数:

  • 我王海宁,是洛南县四皓街道办白川社区居委会西七组村民,五年来,我们村自来水因总管子漏水而时有时无,严重影响了我们的正常生活,2020年5月终于迎来好消息,政府给我们改造自来水,换总管子,可是5月19号,施工当天,管子接到谁家,水厂维修工人就要收十元到十五元不等的接口费,到户还要收150到180的材料费,接但我家时,我让水厂维修工人给我写收据,他们说没有收据,要接水就交钱,不交钱不给接水,票据没有!

    试问,我交钱也要交个明白吧!你们自来水厂是正规单位,难道没有正规票据吗?还是村民交的钱就进了私人口袋!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:洛南县 。

  • 洛南县梁塬水厂乱收接口费、材料费 水利局回复

    洛南县水利局回复:你办转来西部网《民生热线》栏目网友反映“洛南县梁塬水厂乱收接口费、材料费不开票”的转办函后,我局高度重视,成立调查组,赴白川社区七组、八组进行调查处理,现将调查核实情况报告如下:

    一、反映人的基本情况

    王海宁,男,汉族,生于1958年1月,系某矿山退休职工,现住四皓街道办白川社区西七组。

    二、反映的主要问题和调查核实情况

    2020年5月20日,四皓街道办白川社区西七组村民王海宁向西部网《民生热线》栏目反映“洛南县梁塬水厂乱收费,收接口费、材料费不开票”情况。

    关于收取材料费未开发票问题。经查,四皓街道办白川社区七组属梁塬水厂供水范围,原供水管网始建于2003年,近年来,由于供水管道老化,渗漏严重,导致供水不正常。2020年4月,白川社区向县水利局提出改造提升自来水工程,经协商由县水利局提供主、支管道管材群众投劳开挖、填埋管槽,入户部分(水表及以外部分)需要更换的,由于原来国家已投资过,本次由各户自行购买材料,梁塬水厂工作人员给予免费安装。

    2020年5月19日,在安装入户部分设施时,由于群众对购买所需材料数量、规格等情况不熟悉,村组委托梁塬水厂工作人员从永丰街刘各项水暖器材门市部为群众代购后安装,材料费由各户支付,水表从梁塬水厂购买。当天为王海宁、杨新政、李巧云等三户代购供水栓、闸阀等各一套,每套100元,水表一块80元,共180元。为党春莲代购供水栓一套70元,水表80元,共150元。当时代购人员没有向销贷方索取发票。事后,当事群众到销贷方核实,水厂工作人员没有加收任何费用,销贷方向群众补开了票据。

    关于收取开口费的问题。经查,在管网改造过程中,王海波、师运等7户群众新旧管网连接需要PE丝头、长丝等材料,由施工人员代购,每户材料费用10元,没有收取其它费用。反映问题失实。

    三、处理意见

    由于施工过程中,群众对国家投资和个人出资分摊政策不清楚,施工人员没有耐心向群众解释,态度不好,导致群众情绪不满。经调查组与村组干部、施工人员、当事群众沟通解释,群众表示予以谅解并给予道歉。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/