缓解长安老区政府十字拥堵的一点小小建议

张军利 发表于 2020-05-20 10:52:00 点击数:

  • 我是咱们长安区一位市民,也是一位司机,通过我这段时间的仔细观察,老区政府十字堵车的原因是因为从航天下坡左拐向南的车辆和从西北饭店过来去航天直行的车辆同时行驶时发生的拥堵,建议交警部门把红绿灯重新设置一下。

    一,设置成左拐向南绿灯时,直行为红灯,而直行为绿灯时,左拐向南为红灯,而且把每段时间都适当延长在60秒到90秒,甚至更长(左拐时间适当大于直行向航天方向的时间)。

    二,樊家十字的红绿灯和老区政府十字的红绿灯联动在一起配合,那样,每次绿灯时,通过各个方向的车辆相对就多点。

    三,给人行道也设置红绿灯,当人行道上为绿灯时,各个方向的车辆都为红灯,特别是从樊家十字过来的右拐向航天的车辆也为红灯,当行人为红灯时,车辆右拐才为绿灯允许通行。这样就可以使行人和右拐的车辆在时间上不发生冲突。

    这只是个小小的建议,看能不能缓解老区政府十字早晚高峰时的拥堵难题。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:长安区 。

  • 关于缓解长安区老区政府拥堵问题 长安交警回复

    西安市公安局交警支队长安大队回复:2020年5月28日,我大队收到贵单位网调字【2020】第05121号舆情调查函,关于网民反映“建议长安区老区政府红绿灯重新设置、樊家十字红绿灯和老区政府红绿灯联动,给人行道设置行人信号灯”一事。我大队领导高度重视,立即安排工作人员进行核查,现将有关情况回复如下:

    经交警长安大队工作人员现场核查,老区政府西口西长安街两车道,东西车道不匹配,若将东西方向直行与左拐车辆分开,该十字东西方向车辆更加拥堵,随后经过反复试验,决定对该十字交通信号灯进行混放,将南北方向绿灯设置60秒,东西方向设置55秒,才能缓解该十字交通拥堵。同时,交警长安大队为缓解道路交通拥堵,已安排相关中队在各个十字路口早晚高峰在此执勤,因此不宜对该路口交通信号灯与车道分别设置;下一步南长安街樊家十字将进行联网联控改造,改造完毕之后交警长安大队将实验对樊家十字和老区政府十字交通信号灯联动配合,并在樊家十字安装行人信号灯。

    下一步交警长安大队将在以后的工作中会积极采纳市民在交通管理方面合理的建议和意见,为群众出行创造良好的交通环境。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/