蒲城县孙镇平路大队停水一个礼拜 农民吃水成问题

阿桦 发表于 2020-05-15 09:11:18 点击数:

  • 蒲城县孙镇平路大队停水一个多礼拜了,负责收水费的因没有及时把水费上交给相关部门,造成群众吃水问题10多天。为什么群众交了水费反而没有水吃。希望领导们给群众一个满意的答复!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:蒲城县 。

  • 蒲城县孙镇平路大队停水一礼拜 村民吃水已恢复

    蒲城县孙镇人民政府回复:孙镇平路村于5月10日到16日停止供水6天时间,接到群众诉求后,孙镇党委、政府高度重视,立即安排专人调查情况。经了解,水务集团孙镇供水站在平路村安装灵敏度较高的远程监控表,平路村村民户表为十几年的老式水表,加之pvc管道年久老化,导致各户收上来的水表方数与村口远程监控表悬殊较大,4月份平路村已拖欠孙镇供水站水费八千余元。管水员曹广哇,在没有征得村上和镇上同意的情况下,私自关闭了平路村村民生活用水。经镇村干部协调处理,更换管水负责人,并于5月14日下午将平路村所欠水费结清,恢复村民吃水。

    为防止此类问题的发生,我镇将加强组织管理,对全镇涉及安全饮水工作人员进行纪律培训,进一步提升业务能力;组织人员积极排查群众饮水隐患,发现漏点及时维修,减少自来水漏失率;镇管水员配合各组逐步更换村民户表,尽可能降低各户损失的水方数,增加自来水回收率;积极向上级部门申请管道更换项目,实施自来水管道更新改造,彻底解决饮水安全隐患。

  • 蒲城孙镇平路大队停水一个多礼拜 已经正常供水

    陕西省水务集团蒲城县水务有限公司回复:因该村4月份拖欠我公司下属孙镇供水管理站水费8227.58元,期间孙镇站多次派人催缴,但该村水管员一直没有缴纳,根据《陕西省城乡供水用水条例》第五章第三十三条、第三十四条规定,我公司下属孙镇供水管理站于2020年月5月9日对该用水户做出停水处理,5月12日,经孙镇镇政府水管站协调,平路村前任水管员于5月14日缴纳所欠水费后,孙镇站向该村恢复供水,目前该村已经通水,正常供水。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆