洛南县石坡镇罗窑村三组村民吃水难

顽石点头 发表于 2020-05-15 09:25:59 点击数:

  • 前几年,洛南县政府帮助石坡镇罗窑村三组新建了饮水工程,该工程可将上游九沟湾蓄水池中的饮用水通过管线供给至下游八亩地、赵村,解决二村村民饮水的问题。

    但近年来,埋在地下或河道中的引水管线出现了漏水、老化问题,且日益严重。在这种情况下,原先的管路已经无法同时满足八亩地、赵村村民的饮水需求。经常是,八亩地村民只能截流管线中的自来水,但也直接导致下游赵村无法用水。久而久之,赵村中的管路成了摆设。为了用水问题,赵村村民和八亩地村民也多次发生争执、谩骂的现象。

    在此,恳请县政府、民政局等相关部门对该村饮水管线进行维修,解决下游二村村民无法同时用水的难题。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:洛南县 。

  • 洛南县罗窑村三组村民吃水难 用水已经恢复正常

    洛南县人民政府办公室回复:一、基本情况。经调查,石坡镇罗窑村三组共57户197人,分别居住在赵村、八亩地、后河三个自然片区。2015年罗窖村村委会在罗窑村四组修建水源,解决了罗窑村三组饮水问题。但因赵村位于八亩地下游,而原管道输水量较小,易引发赵村群众和八亩地群众争水问题。对此,石坡镇已于2020年5月在罗窑村三组饮水工程调节池处新铺设PE32管道450米,对八亩地10户群众进行直接供水,彻底消除了赵村群众和八亩地群众争水问题的诱因。目前罗窖村三组57户群众用水恢复正常。

    二、下一步工作措施

    下一步,我县将继续加强农村饮水工程建设运行维护,对调节池和输水管道进行定期检修,完善村级用水管理制度,强化日常监管,教育广大村民节约用水,确保农村饮水安全。最后,衷心感谢贵网对我县工作的关心和支持。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/