秦川社区移动用户长期处于2G时代 信号差

思存 发表于 2020-05-15 09:44:51 点击数:

  • 尊敬的领导你们好:

    我是西安市雁塔区长鸣路秦川社区的一名居民,我们所居住的秦川社区西院长期处于弱信号,西院1号楼打电话要靠走到窗口,西院3号楼几乎完全无法接打电话,手机网络常年处于2G水平,显示为E。这样的情况已经持续了两年之久,近期多次向移动反应无果,对方均表示会派工程师前往查看,然后进行了办结操作,但均无改善。

    社区经常出现居民在家无法接通电话误事,因住户多为老年人,无法接打电话更是让许多子女感到焦心,生怕父母出现意外无法联系。有社区居民表示,是此前的一次施工拔除了一根通信电线杆所致。因不在专业范围内,移动也未有明确回复,这一原因尚不明确。

    与之同样糟糕的,还有移动的网络服务。wifi常年卡顿,达不到承诺网速也是常态化,这为疫情期间的居家办公无形中增加了很多麻烦。作为移动14年的老用户,我们全家也均为移动用户,为了不错过业务电话,只好先办理了联通号码做应急使用。

    2019年,工信部向中国电信、中国移动、中国联通、中国广电发放5G商用牌照,中国正式进入5G时代,2020年西安仍有市民需要忍受2G时代的服务是不可想象的。

    接不上电话、无法连接网络的移动用户,想必都不怎么方便、舒心,更难以觉得美好。

    以上问题,盼复。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:省通信管理局 。

  • 秦川社区移动信号差 己安装临时信号增强设备

    陕西省通信管理局回复:网友“思存”反映雁塔区长鸣路秦川社区西院移动信号差的问题,经移动公司现场核实,存在部分区域信号弱覆盖情况,目前己通过安装临时信号增强设备进行优化改善,同时上报室分建设规划,纳入进一步优化进程。

    感谢贵网站对我局工作的长期关心和支持。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/