老百姓血汗钱买房遭遇一房多卖 榆林首泰房地产公司不退款

曹建飞 发表于 2020-05-14 09:45:34 点击数:

  • 我举报榆林市首泰房地产开发有限责任公司,法人:杜瑞军。现开发地为榆林市撗山区首泰-幸福城,一房多卖,希望有关领导媒体给予关注。

    我是一名来自农村的小伙子,在农村没有可以居住的住房,父亲刚刚癌症去世,家里省吃俭用存了一点钱,在国家政策大力提倡下,于2019年11月28日购买了政府补助的扶贫移民房,首付十四万四千七百二十八元,榆林市撗山区首泰—幸福城7号楼-1单元-501室的一套房子,办理购房手续的人是法人杜瑞军。

    2020年5月4日,我去开发商哪里去办验房手续的时候,交剩余余款的时候,工作人员告诉我,你现在购买的这套房四年以前已经注册了别人的扶贫名额,就是相当于我买的房子根本不是我自己的房子,一套房子出现两个买主,两个买主都已经付了首付,另外一个买主姓名叫王崇华,此人已经购买了此房,开发商也领到了政府给王崇华的扶贫款,开发商又转手卖给我,这难道不是诈骗吗?

    最重要的就是我刚开始购买的时候,关于扶贫购房的资料我都提供了,开发商在知道的情况下竟然给我办理了手续,开发商根本没有给我说这个房子已经卖给了另外一个人,隐瞒了全部事实,老百姓为了一套房子要奋斗一辈子,面对如此的打击,我真的很无助不知道该怎么办,现在开发商也不协调也不退钱,事后多次联系开发商协调解决无果,每次去了房门紧锁,闭门不见,打电话也不接,作为老百姓谁能理解我们的苦衷,认识字又少,文化又低,让我们去哪里找说法,哪里是真正给老百姓办事的部门,我无助啊!

    我和60岁老母亲还有儿子租房居住在40平面的房间里,给我的家庭造成了严重的损害,国家政府是把这些房卖给真正困难有需要的人,而开发商为了自己利益无视政府部门的存在,光明正大倒卖政府扶贫经济适用房。

    十四万对我们一个农民家庭来说,真的是一辈子的心血。我要求开发商解除合同退还给我首付,我现在是钱也没有了,房子也没有了,我相信相关部门不会让这种行为延续,希望相关部门介入查清楚此事,也希望社会各界人士多呼吁,还给老百姓一个公道。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:榆林市 。

  • 榆林首泰房地产公司不退款 建房款已退还

    榆林市人民政府办公室回复:(一)基本情况 网友“曹建飞”系横山区城关街道办沙坪沟村村民,其反映的横山区首泰幸福城7号楼1单元501室系陕西省“十二五”期间实施的白于山区扶贫移民工程扶贫移民房。该项目由榆林市首泰房地产开发有限公司横山分公司(以下简称“首泰公司”)负责建设。

    2016年6月10日,首泰公司与横山区塔湾镇付元则村村民王崇华签订了横山区首泰幸福城7号楼1单元501室移民搬迁建房协议书; 2018年该房建成; 2019年11月,该房具备交房条件;2019年9月8日,王崇华自愿放弃移民搬迁资格并提出退房申请; 2019年11月6日,首泰公司将该房重新安排给横山区殿市镇黄好先村村民谷培民,并签订了建房意向协议书,谷培民向首泰公司交纳了建房款10.45万元; 2019年 11月28日,谷培民私下与曹建飞签订移民房屋转卖合同; 2019年11月28日,曹建飞向首泰公司代交谷培民的建房款2. 0228万元。根据省上易地扶贫有关文件要求,移民搬迁对象的确定是由搬迁对象自愿申请,村、镇、区三级审核后方可享受相关补贴政策,谷培民、曹建飞均未按本人自愿申请和村、镇、区三级审核程序进行资格审查,因此不属于移民搬迁对象,不具备享受扶贫移民房优惠政策的条件。

    (二)处理情况

    1.按照王崇华的申请退房意愿,决定取消王崇华移民搬迁资格,并将横山区首泰幸福城7号楼1单元501室收回首泰公司,另行安排于符合“十三五”移民搬迁条件的移民对象;同时,责令首泰公司退还王崇华交纳的建房款,退回政府补助资金。

    2.首泰公司于2020年5月17日已退还谷培民交纳的建房款10.45万元和曹建飞代交的建房款2.0228万元,并作废了与谷培民签订的建房意向协议书。

    3.谷培民与曹建飞私自签订的房屋转卖合同属于无效合同,私自转卖行为属于违法行为,责令谷培民与曹建飞终止房屋转卖合同。目前,双方已自行理顺了经济纠纷。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/