西宝高速老线和新线能不能实行包年缴费?

Insist 发表于 2020-05-12 09:19:55 点击数:

  • 西宝高速老线和新线能不能参考西安绕城高速和西阎高速,实行包年缴费,降低群众通勤成本,使其成为西咸新区至西安咸阳主城区的快速交通通道和经济通道?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:省交通厅 。

  • 西宝高速能不能包年缴费? 陕西省交通厅回复

    陕西省交通运输厅回复:贵网《关于网友咨询“西宝高速老线和新线能不能包年缴费”的情况》收悉。现将有关情况答复如下:

    一、西宝高速公路的功能定位及作用

    西(安)宝(鸡)高速公路是国家高速公路网中G30连云港至霍尔果斯国道主干线在陕西省境内的重要一段。该项目由陕西省高速公路建设集团公司按照“贷款修路、收费还贷”模式筹资建设。该项目自1995年全线建成通车后,交通量稳步增长。跨入新世纪后,伴随着全国和我省经济社会快速发展,该项目的交通量也迅猛增长,原有的通行能力已无法满足需求。2011年2月,国家发改委以发改基础[2011] 412号文正式批准了西宝高速公路四改八的改扩建工程,其中,阿房宫经兴平至虢镇东段扩建为双向八车道。西宝高速公路三桥至兴平段(网友称之为老线)和新建的西安阿房宫至兴平段(网友称之为新线)均属国高网连霍线西宝高速的有机组成部分。

    二、西宝高速公路新线老线不宜实行通行费包缴

    第一,高速公路收费的原则是“多用路者多付费”,因此,高速公路收费的基本方式是按照车辆实际行驶里程按次收取。绕城高速和西阁高速包缴是在特殊情况下的特殊政策,实际上它是一种减免优惠政策,主要目的是缓减西安市城区道路的拥堵。该政策不宜进一步扩大和推广。

    第二,关于车辆通行费的减免政策,国家和我省有关法规有明确的规定。为维护法规、政策的严肃性,2016年3月18日,省委省政府办公厅联合印发了《关于清理规范公路车辆通行费减免政策的通知》(陕办字[2016] 18号),明确要求:“今后,全省收费公路经营管理要严格执行《中华人民共和国公路法》和《收费公路管理条例》,各级各部门均不得法外出台车辆通行费减免政策”。

    第三,西宝高速公路阿房宫至兴平段和三桥至兴平段车流量已经比较大,特别是三桥至兴平段高速公路设计日交通量2.5-5.5万辆,实际日交通量已高达9.7万辆,属严重饱和。如果该路段实施包缴,再吸引车辆通行,将影响国家高速连霍线陕西段的畅通和人民群众安全快捷出行。

    第四,高速公路经营企业债务负担沉重,也不支持出台此类政策。由于我省各级政府财力均不强,我省高速公路全部是采用“贷款修路,收费还贷”政策或引入社会投资人建设的。高速公路经营企业在为社会提供高速公路服务的同时,也背负着沉重的债务。目前,我省负责政府收费高速公路运营管理的省高速集团、省交通集团收取的车辆通行费在扣除必要的收费、管理、债务利息后,支付养护费用都有困难,债务本金只能采用“借新债还旧债”的方式维持。如果进一步扩大减免范围,相关单位的通行费收入不能支付债务利息、养管成本时,那后果就十分严重了,不仅对我省高速公路发展造成严重影响,而且现有高速公路的安全畅通将无法保障。

    三、西安绕城高速公路年费包缴政策出台的背景和目的

    西安绕城包缴政策的初衷是在确保西安绕城高速公路枢纽功能不受严重影响的前提下,适当为西安城区分担部分交通压力。该政策实施以来,对缓解西安市区交通拥堵起到了一定作用。但随着近几年来包缴用户及车流量的快速增长,目前,绕城高速全线收费站日均出、入口车流量达到39.2万车次,绕城高速北段加权交通量已达12.5万辆小客车/日,绕城高速南段加权交通量已达12.8万辆小客车/日,超出当初设计8万辆小客车/日的交通量,道路通行能力已严重饱和,道路拥堵现象时有发生,而且拥堵时间不断延长,安全保畅压力越来越大,要求取消此政策的呼声也越来越高。

    综上所述,西宝高速公路新线和老线不宜实现通行费包缴政策,请予理解。最后,再次感谢对我省公路交通事业的关心与支持!

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/