蒲城县明珠大厦小区入住十年没房产证

土豆 发表于 2020-05-11 10:23:23 点击数:

  • 蒲城县迎宾路与延安路十字明珠大厦小区入住十年没有房产证,开发商联系不上,多次催找前期物业,2016年陕西一台《蒲城:开发商挪用大修基金 业主等不到房产证》报道政府和开发商承诺办理,截止现在要无音讯。谁在监管开发商?谁来监管业主的大修基金,契税维护业主权益?何时能盼来房产证????????

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:蒲城县 。

  • 明珠大厦小区入住十年没有房产证 蒲城县回复

    蒲城县住房和城乡建设局回复:关于你社转办的“蒲城县明珠大厦小区入住十年没有房产证”信访件我局已收悉,局领导高度重视,立即成立调查组核实相关情况,现将有关调查处理情况回复如下:

    明珠大厦小区位于我县迎宾路与延安路西北角,由陕西龙兴房地产有限公司开发,法人李龙西,由陕西丰润物业管理公司进行物业管理,物业经理任晓杰。小区共2栋楼169户,于2008年动工建设,2009年9月取得《商品房预售许可证》,预售证号为:(蒲)房预售证第[2009]34号。

    经调查,该小区业主反映“开发商挪用大修基金一事”情况属实,陕西龙兴房地产有限公司建设房屋过程中因工程建设需要大量资金,代收了业主大修金并擅自将大修金全部投入到工程建设中。前期,开发商已全权委托物业公司办理小区产权手续,除3户业主无法联系外,其余业主均已通知,但部分业主仍未递交办理大修金业务相关资料,具体原因物业负责人也不清楚。之前收取业主大修金的票据都在小区物业处保存,不存在推脱扯皮现象,若有业主对挪用大修金仍有异议,可以随时到小区物业进行查询。已递交资料的146户业主信息已全部报送我局物业办,物业办也已受理,正在分批进行办理。物业负责人承诺“目前已递交资料的住户会很快协调办理,剩余没有办理的业主在递交资料后,物业公司会第一时间上报物业办尽快办理”。

    另据我局工作人员了解,该小区正在积极办理产权手续,待大修金交付完成后会再统筹协调交付契税。请业主多与小区物业进行沟通,也请未上报资料的业主尽快向物业公司报送,其他未竟事宜建议业主按照双方合同约定通过司法途径解决。如仍有问题或疑问,可随时联系我局工作人员。(联系电话:7228630)。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆