大荔县移民局扶贫项目井什么时候能批给老百姓?

大荔县下寨镇马家洼村村民 发表于 2020-05-11 09:57:24 点击数:

  • 我们是大荔县下寨镇马家洼村村民,也是移民,因我们周边有几十亩农田灌溉困难,曾多次向村委会申请移民局扶贫项目井,但以移民局扶贫项目井以带帽的形式,批给某些人的亲戚,朋友,和村干部。我们曾多次询问,村委会,镇主管干部,大荔县移民局,至今为止无人答复。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:大荔县 。

  • 扶贫项目井何时批给老百姓?大荔县水务局回复

    大荔县水务局回复:收到县政府批转的“西部网关于网友反映‘扶贫项目井什么时候能批给老百姓’的情况”已收悉,现就函中群众所反映的问题答复如下:

    一、该项目类别情况

    函中提到的“移民局扶贫项目井”实为2019年度第二批移民后期扶持基金项目中的“下寨镇马家洼村农田水利项目”,所以“扶贫项目井”的说法不属实,应为群众误解。

    二、项目情况

    1.水库移民后期扶持项目是按照优先解决突出问题的原则,结合区域经济社会发展实施项目帮扶,旨在解决库区和安置区长远发展问题。我县后期扶持项目严格执行省、市大中型水库移民后期扶持项目管理办法相关规定,从项目申报直至验收移交均按规定程序和规范进行。

    项目遴选以及申报立项是由村级在充分征求移民群众意愿的基础上,本着轻重缓急、有利于解决问题和矛盾、有利于维护稳定的原则,经村委会集体研究确定项目类别、内容、实施位置(草图)等基础数据,并进行可行性初步分析,填写《水库移民后期扶持项目征求群众意见表》《水库移民后期扶持项目征求群众意见汇总表》《项目申报表》等基础资料,公示后逐级上报。县移民部门根据镇村上报意见,列入移民后期扶持项目储备库,同时委托设计单位实地勘测设计,形成初步设计文件上报市级审批后列入年度计划。县移民部门根据上级批复的年度计划及项目初步设计文件组织实施,竣工验收后移交镇村管理使用,所有权归集体所有。

    2.下寨镇马家洼村农田水利项目于2019年7月已经列入后期扶持项目库,并完成初步设计报批等工作;2019年8月底由渭南市移民开发局、渭南市财政局审批下达计划;因市县机构改革等原因,该项目所在年度计划于2020年4月开始实施,施工过程严格按照设计规范进行。待项目建成后,将严格按照管理程序验收移交。

    综上所述,下寨镇马家洼村农田水利项目是按照后期扶持项目管理办法的规范进行申报实施,群众反映的情况或许是由于个人片面理解所致,与工作事实不相符。

    三、处理结果

    目前我单位与镇、村已进行了沟通协调,要求镇村向反映人解释说明有关情况,并对其反复进行耐心劝导,找准问题症结,帮助其解决实际困难。同时,根据大荔县移民村组分布广、数量大而后扶资金有限的实际情况,建议镇村两级应多方筹措资金,并积极协调申请扶贫、土地、农业及财政等部门的大力支持,急群众之所急,想群众之所想,及时解决群众生产生活中的急难问题。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/