洛南县洛原镇五龙村贫困户搬迁房漏水严重

农民工 发表于 2020-05-11 10:08:05 点击数:

  • 尊敬的领导您好:我是陕西省洛南县洛原镇五龙村十九组贫困户,国家在洛南县保安镇给了一套房子,下雨露水露的根本没法注人,老家的房子还要拆迁,房子是六楼的老人残疾还上不去,也不会用电做饭,房子3号晚上露水我4号早上找物业,物业来人看了,到8号还没有人来修我有去找物业管理员,物业管理员说已经上报到镇上了,我去镇上搬迁办找他们工作人员说让我去找物业。到今天房子还是没有人来修,屋里还在露水家里的家具和灯已经泡坏了。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:洛南县 。

  • 保安镇安置房漏水没人修 将对房屋漏水进行维修

    洛南县保安镇人民政府回复:5月11日网友“农民工”在西部网反映其保安镇安置房漏水没人来修一事,经我镇走访调查,情况如下:

    一、基本情况

    网民“农民工”系洛南县洛源镇五龙村十九组村民,属2017年度洛源镇易地扶贫搬迁对象,安置在保安镇元扈小区五期安置点1-1#16号楼2单元6层西户。

    二、 调查及处理情况

    张学银反映5月3日下雨,5月4日向物业登记情况。经调查,5月4日晚下雨,5月5日向物业反映情况。物业接到张学银反映,登记后并同时与建设方(中建一局)取得联系。中建一局针对张学银反映问题与分包方联系并制定维修方案,于5月11日上午已组织人员入户进行检查,原因是因为房顶青钢屋面铆钉导致雨水渗漏至阁楼层。

    5月11日下午16时40分保安镇政府首次得知张学银安置房漏水情况,保安镇政府高度重视。立即组织分管领导王亚锋副镇长牵头带队,保安镇移民办、中建一局、物业公司、张学银本人对网络舆情反馈问题进行调查,并责承中建一局于5月12日8时前对张学银反馈问题进行检查整改,要求建设方及物业在做好房屋漏水维修的同时,及时对群众损失进行核查,全面解决好张学银反映的问题。

  • 洛南县保安镇易地搬迁房屋漏水严重 洛南县回复

    洛南县人民政府办公室回复:经调查,该网友反映问题基本属实。房屋的确存在漏水现象,只是在反映时间上表述有偏差:实际情况为5月4日夜间保安镇下大雨,5月5日早张民向小区物业(陕西金管家物业管理有限公司)反映了房屋漏水问题,物业第一时间电话联系了建设方中建一局,并于5月5日下午以书面交办形式向中建一局提供了维修清单。随后中建一局派人上门查看,由于安置楼设计为封闭式屋面,非专业人员无法进行屋面维修作业,中建一局联系分包方海纳公司并制定维修方案,因海纳公司未能及时派遣专业技术人员予以处理,导致张民反映问题未得到及时解决。同时,在5月11日下午接到上级反馈的舆情之前, 反映人张民和物业及中铁一局均未向镇政府及相关单位反映过该问题,也间接致使问题未能及时处理。

    5月13日,县政府办、县委督查办、移民办、质监站、保安镇、洛源镇、元扈小区物业公司、中建一局等单位负责人及反映人张民在现场查看后,就张民房屋维修及赔偿工作形成一致意见:由中建一局洛南县保安镇移民搬迁工程项目部负责,组成维修小组,制定维修方案,报监理单位审批后,在建设单位和监理单位全过程监督下,限期十日维修到位。该处理意见张民表示同意。5月15日,张民对5月13日处理方案提出异议:表示由自已维修房屋,5月21日前完成室内损坏部分修复后,由海纳公司将维修费用及室内物品损失赔偿费用一次性付清,并签订了调解协议。5月19日,张民已完成安置房室内屋顶及墙面修补工作。5月22日,海纳公司将维修费用及室内物品损失赔偿费用一一次性付给张民。张民对处理结果表示满意。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/