周至联合医院拖欠员工13个月工资 请帮忙解决

发表于 2020-05-09 16:10:55 点击数:

  • 周至联合医院拖欠员工13个月工资,每次找领导,总是敷衍了事,投诉到县人社部门,公司给出的答复也是敷衍。现希望借助媒体的力量讨要会自己的工资。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:周至县 。

  • 周至联合医院拖欠员工13个月工资 力争早日解决

    周至县人力资源和社会保障局回复:5月19日,我局接到县政府办转来《西部网民生热线反映“周至联合医院拖欠员工13个月工资,请帮忙解决”》 的情况后,及时开展了调查处置,现将该情况的处置情况回复如下:

    一、调查情况

    收到转办单后,我局及时安排工作人员开展调查核实取证工作。经调查:该院是一家民营综合二级医院,成立于1985年,改制于2015年,可开设床位600余张,共有员工400余名医护人员,同时还为当地300多名群众解决了就业问题。截止目前,该院的职工基本工资均已按时支付,无拖欠。

    由于今年初新冠疫情的爆发,该院参与了抗击新冠病毒防控和救治工作。受此影响,该院病人诊疗收治数量锐减,治疗服务收益大幅下滑,运营资金缺口较大,导致部分员工的绩效工资未能及时发放。

    二、处置情况

    我劳动行政部门就用人单位职工绩效工资未能及时发放到位,在检查单位劳动用工情况时,现场下达了劳动监察询问通知书(周人社询字 [2020]03号),并要求医院加大经费筹措力度,及时支付职工绩效工资。目前,医院正多方筹措资金,力争早日解决拖欠职工绩效工资。

    如果劳动者(投诉人)还有其他劳动用工方面事宜,请致电029-87114009。

  • 周至联合医院拖欠员工工资 周至县卫健局回复

    周至县卫生健康局回复:5月19日,接到县政府办转来《西部网网上舆情调查函反映“周至联合医院拖欠员工13个月工资,请帮忙解决”(网调字〔2020〕第05055号)》信息后,我局高度重视,立即安排局监督科调查处理。现将处置情况回复如下:

    为了确保网民反映问题得到充分落实,我局监督科会同县人社局劳动监察大队前往周至联合医院进行调查,通过听取院方自查汇报、查阅相关资料,询问医务人员,我们发现周至联合医院因受本次新冠疫情影响,医疗救治业务减少,业务收入相应降低,资金周转困难,为了保障医务人员基本生活不受影响,该院已筹措部分资金按时发放了基本工资,部分人员的绩效工资未能及时发放。

    针对此问题,我局要求周至联合医院严格遵守《中华人民共和国劳动法》,充分保障本院职工的合法权益,克服困难,多方筹措资金,尽快落实拖欠职工的绩效工资,同时,及时向职工公开相关事项,确保职工思想稳定,消除后顾之忧,全身心投入到工作中去,确保周至联合医院作为我县最具规模的社会办医疗机构发挥出应有的作用。

    目前,周至联合医院已制定出具体的落实方案,正在积极实施,我局将持续关注此事的落实情况。

    我们衷心感谢广大网友对我们工作的监督和支持。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/