鄠邑区凤凰新天地小区房产证迟迟不能办理

启明星 发表于 2020-05-09 16:40:13 点击数:

  • 我是西安市鄠邑区东城路凤凰新天地小区业主,小区为西安金凤凰置业有限公司开发,2017年七月通知交房,业主收房就没有两证一书,开发商当初承诺三个月办理好统一交付,交房之处连大门都没有,天然气直到2018年九月份在众多业主的努力下才通气,2018年的供暖在部门业主寻找政府部门最终在区委范书记的催促下才供暖,比正常供暖晚了一个月!

    目前小区消防没有验收,供电为基建用电,产权证更是遥遥无期,部门业主多次到鄠邑区信访局建设局反应都没有得到一个有效解决!现在小区多数业主的子女因为没有产权证无法就近上学!开发商一直以所谓的四号楼没有建成推脱,四号楼没有建好消防无法验收,产权证无法办理,为什么消防是整体规划,而四号楼的建设没有整体规划,四号楼一年建不好房产证就一直没有办法办理吗?所谓的四号楼从2016年就开始挖坑,三年多过去了那个坑依旧还是个个坑,根本就没有动工的迹象!难道让老百姓一直这样等下去吗!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:鄠邑区 。

  • 凤凰新天地小区不办理房产证 不动产登记局回复

    鄠邑区不动产登记局回复:接到西部网反映内容为鄠邑区“凤凰新天地”小区办理房产证的问题。目前此事已办理完毕,现将办理结果回复如下:

    一、工理单基本情况

    网友“启明星”反映购买了鄠邑区“凤凰新天地”小区房产,交房至今无法办理不动产权证(房产证)。诉求尽快办理不动产权证(房产证),希望相关部门尽快调查处理。

    二、办理单办理结果

    经我局了解,“凤凰新天地”小区目前尚未申请办理首次登记,未能提交申请办理首次登记业务所需资料,所以暂不能为该小区业主办理房屋不动产权证(即房产证)。

    根据《不动产登记暂行条例实施细则》规定,未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记。不动产登记依照当事人的申请进行。

    按照职责划分,房屋市场监管职责应属住建住房保障部门业务,业主也可将此情况反映住建住房保障部门,督促开发商尽快办理首次登记。按照《不动产登记暂行条例实施细则》,第一章,第二条规定,“不动产登记应当依照当事人的申请进行”。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/