大荔县许庄镇义井村多天没来水 请关注

义井村的村民 发表于 2020-05-03 14:09:02 点击数:

  • 我家是在大荔县许庄镇义井村,我五一放假回来听家里人说好多天都没来水了,以前也是一个星期来两次,一次两个小时,现在家人都忙着去地里干活,哪有时间就在家里等着水来啊,离谱的是一个村的村书记家的队就天天有水,其他村的人是不需要水吗???希望县里的领导能够解决这件事!再插一句,义井村就这样下去了吗,没水没公交车,真真是村领导的人心啊!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:大荔县 。

  • 大荔县许庄镇义井村吃水难 将延长供水时间

    大荔县水务局回复:5月10日,西部网《民生热线》栏目网友反映内容收悉,经我中心调查,现实情况如下:

    一、信访人基本情况及主要诉求

    信访人基本情况:不详

    主要诉求:解决自来水供应问题

    二、调查情况

    接到信访件后,我局即安排分管领导牵头,农村饮用水服务中心配合,供水股、义井供水站会同义井村干部和村水管员对信访人反映问题进行了调查。

    调查情况如下:

    1.信访人所在义井村,属农村饮用水服务中心义井供水站辖区。该村距县城20公里,共有2个自然村,12个村民小组,726户,3057口人。自1990年我县洛北供水工程运行以来,该村群众一直吃用大荔矿泉水至今。

    2.义井供水站处我县洛北农村供水工程咽喉部位。育红水源地供水总站出站水,经义井站高位水池调压后,供至我县洛北11个镇(办)千家万户居民。许庄镇义井村为农村饮用水服务中心义井供水站站址所在地,该村自1990年通用自来水以来,一直不按“以表计量、按量收费”及物价部门水价批复(2.9元/吨)要求足额向供水站交纳水费,义井供水站年均向义井村供水5.5万吨,而义井村每年向供水站交纳水费仅1.5万元,均价0.27元/吨,且村民用水浪费非常严重。

    3.现行供水办法:经义井供水站和村两委会协商,采取每周两次供水的办法向义井村群众供水。

    三、存在问题

    1.义井村固定水费收费问题。

    2.义井村2017年实施村巷道路面硬化工程时,挖破向该村供水的主管道,致使石子、水泥、砖块等落入供水管道内,形成堵塞,造成向该村三组、四组村民供水困难。

    3.八组、十组约12户群众居住地位置偏高,造成群众吃水困难。

    四、处理意见

    1.农村饮用水服务中心帮助义井村对堵塞管段进行更新改造。

    2.延长供水时间。义井供水站采取隔日、每次供水四小时的办法向该村群众供水。

    3.采取调节供水的办法,满足八组、十组12户群众用水。

    五、建议

    1.义井村积极争取上级有关部门支持,对该村供水管网实施村网改造(含户表改造)。

    2.许庄镇政府、义井供水站、义井村两委会共同协商,规范义井村供用水及收费秩序,彻底解决该村固定水费收费问题,达到“以表计量、按量收费”。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/