振兴计划服务期将满 同意报考证明怎么开具?

汤泉 发表于 2020-04-30 10:10:59 点击数:

  • 尊敬的领导您好!

    我是陕西省宝鸡市眉县的一名教师。振兴计划服务期将满。我想报考省内其他地方的公务员或者事业单位,但报考时在编人员需要出具同意报考证明。

    请问这个同意报考证明在哪里开具?是教体局还是人社局?或者所在学校?具体都需要啥手续?正常办理,多长时间能够拿到手?服务期满后,符合开具要求吗?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:眉县 。

  • 振兴计划服务期满开具报考证明咨询 眉县回复

    眉县人民政府办公室回复:收到贵单位发来的网上舆情调查函(网调字[2020]第05014号),我县高度重视,立即安排县人社局依据有关政策对该问题进行答复,现将有关情况函复如下。

    一、基本情况

    网友咨询:我是陕西省宝鸡市眉县的一名教师。振兴计划服务期将满。我想报考省内其他地方的公务员或者事业单位,但报考时在编人员需要出具同意报考证明。请问这个同意报考证明在哪里开具?是教体局还是人社局?或者所在学校?具体都需要啥手续?正常办理,多长时间能够拿到手?服务期满后,符合开具要求吗?

    二、处置答复

    根据农村基层人才队伍振兴计划有关规定:“对招录到农村中、小学和乡镇涉农服务机构工作,签订5年以上服务年限;对招录到乡镇卫生院工作,签订6年以上服务年限”。为进一步规范和完善干部管理工作,加强干部队伍管理,根据《事业单位人事管理条例》,眉县制定了《眉县政府部门事业单位工作人员调动管理办法(试行)》,对服务基层事业单位工作人员服务期满的,经由个人申请,单位同意,报县人社局审批备案后,出具同意报考证明。同意报考证明一个工作日即可办结。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/