洛南县田门村下塬组村民饮用水质很差 还经常停水

发表于 2020-04-30 10:47:47 点击数:

  • 洛南县田门村下塬组村民饮用水质很差,还经常停水!村民常用热水瓶内很厚一层水垢,做饭水烧开上漂一层白絮,洗完锅锅底很白一层!回家待几天,烧水壶内一层水垢,很难清理!农村生活越来越好,水乃生命之源,希望能改善村民饮用水,让村民身体更好!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:洛南县 。

  • 洛南县田门村下塬组经常停水 供水已恢复正常

    洛南县人民政府办公室回复:接到贵网关于“洛南县田门村下塬组饮用水质差”情况的调查函(网调字[2020]第05022号)后,县政府高度重视,责成县水利局牵头、寺耳镇政府配合,对所反映问题进行了认真调查处理,现将有关情况回复如下:

    一、基本情况

    (一)关于网民反映水质差问题。寺耳镇田门村共2处供水水源,2019年7月3日洛南县在实施安全饮水大排查大整改大提升工作过程中,由洛南县食品卫生检验检测中心对寺耳镇田门村饮水水源进行了水质监测,所有检测指标全部达到国家《生活饮用水卫生标准》(GB5750-2006)。鉴于网民反映情况,本次调查特安排专人再次提取了田门村下塬组水源地和农户家中的水样,于5月12日下午送至洛南县食品卫生检验检测中心进行水质监测,5月17日检测结果显示所有检测指标全部达到国家《生活饮用水卫生标准》(GB5750-2006)。

    (二)关于网民反映经常停水问题。下塬组17户农户困离水源地较远,供水管道距高较长,近期受天气干旱等原因影响,偶有自来水供水不足现象,对此,寺耳镇已制定安全饮水应急预案,就近设立了供水点或各用水井,保障居民生活用水。目前,该17户农户自来水供应已恢复正常。

    二、下一步措施

    下一步,我县将结合脱贫攻坚“三排查三清零”工作,对照安全饮水“水质、水量、方便程度和保证率”四项标准,对全县农村饮水工程建设管护运行情况进行全面排查,对排查发现问题坚持即知即改、立行立改,尽最大努力解决好群众安全饮水问题。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/