子长市下冯家庄村旧宅基地腾退复垦不合理

希望能得到解决 发表于 2020-04-29 10:04:17 点击数:

  • 尊敬的领导大人,您好!

    我叫郑帅帅,是一名在校大学生。是子长市下冯家庄村村民,我有以下情况要反应:我家因为上学困难被评为贫困户,由于我家要了安置房,所以在4月27日上午政府对我家一个窑洞进行旧宅基地腾退复垦,但是在施工过程中,我家人多次说明旁边邻居是别人家的不可以拆的,但是最终还是拆了。

    第二天驻村第一书记来到我奶奶家亲口说“一个烂怂窑,又不是分金元宝”,并要求我们将我奶奶家的一孔窑洞的门口用砖砌起来,我们的宅基地已经被腾退复垦,现在还要求我们封住我奶奶家的一孔窑洞,全家人实在是不能理解,说是我们当时登记了俩个,可是根据《陕西省易地扶贫搬迁户档案》记录我家是只有一孔窑洞需要被腾退复垦并且配有照片。

    现在不明白为什么我们的宅基地已经被复垦,还要求我们对我奶奶家的一孔窑洞进行封口。请市长大人明察,为民做主。家人劝我不要,怕影响学业,我还是想把事实写出来。

    已经拆除的旧宅基地

    这是《陕西省易地扶贫搬迁户档案》清晰显示一孔窑洞

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:子长市 。

  • 下冯家庄村旧宅基地腾退不合理 瓦窑堡街办回复

    子长市瓦窑堡街道办事处回复:经核查,您反映的情况与事实不符。 郑帅帅系下冯家庄村郑爱昌之子,郑爱昌、男、49岁,家有5口人、因学致贫、2014年被定为贫困户、2015年脱贫。2017年9月被确定为异地移民搬迁户,搬迁入住地点在芽坪安置点,房号为16号楼1单元502室,面积100平方米。 按照《中华人民共和国土地管理法》关于村民“一户一宅,占新腾旧”规定,搬迁后旧宅基地要拆除复垦或生态恢复并收回土地使用权,根据子长市移民搬迁相关文件要求,结合本村实际情况,异地移民搬迁户都需将旧宅基地和现居住窑洞(两户及以上共同居住的连体房按实际封存和处置)拆除复垦后收回归村集体所有。郑爱昌指定腾退窑洞为100多年前的旧窑洞,实际上郑爱昌一家多年来一直与母亲居住在村口联排的三孔新窑洞里(母亲占两孔、自己占一孔)。4月27日对郑爱昌旧石窑进行了拆除复绿,并要求将其现居住的一孔窑洞进行封堵收归村集体所有。不存在旧宅基地腾退复垦不合理情况。谢您对我们工作的支持与理解。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/