汉台区林业职工棚户区改造工程10年 职工住不上房子

死磕到底 发表于 2020-04-28 14:32:20 点击数:

  • 陕西省汉中市汉台区林业职工棚户区改造工程10年了,职工还住不上房子。

    已交停的建房

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:汉中市 。

  • 汉台林业棚改10年职工住不上房子 住建局回复

    汉中市住房和城乡建设局回复:贵网发来的网上舆情调查函(网调字〔2020〕第05028号)经汉中市政府办批转我局和汉台区政府,我局收悉后立即安排市棚改办对接了汉台区政府、区林业局、区棚改办,及时了解核实调查函中涉及汉台林业职工反映的“汉台区林业棚改10年了,职工住不上房子”的问题。市棚改办于5月28日组织汉台区林业局、区棚改办、项目办、兴汉新区征地拆迁指挥部等部门和单位,召开了汉台区林业棚改信访对接座谈会,对项目背景、进展情况、主要矛盾、下一步措施进行了深入讨论,现将主要情况答复如下:

    一、项目背景及进展情况

    汉台区林业棚户区改造项目于2011年下达建设计划,位于老君镇四联村四组,涉及林棚安置房194套,用地面积1.345公顷,于2014年3月开工建设。后因兴汉新区(原兴元新区)规划控制,按照2014年兴汉新区(原兴元新区)管委会第18次会议纪要精神,决定对林业棚户区改造项目实施停止建设并依法收回项目用地。2015年1月,兴汉新区(原兴元新区)管委会与汉台区林业局签订《林业棚户区改

    造项目用地置换协议》,汉台区政府作为鉴证方签字并盖了公章,约定将该项目置换至北关办事处青龙观村曹家营巷以西区域。2015年5月,由汉台区林业棚户区改造安置房建设项目办公室与汉中市金都智诚房地产开发有限公司签订了委托代建协议。截止2019年底,194套安置房已竣工。

    二、主要矛盾说明

    (一)根据兴汉新区与汉台区林业局签订的《林业棚户区改造项目用地置换协议》,职工承担的房屋价格不超过2200/平方米(不含国家每户补助资金)。根据项目办委托第三方评估机构陕西省珑淏会计事务所对项目开发成本进行审核评估,审计结论为3534元/平方米。房屋价格之间的差距较大,区林业职工不予接受。

    (二)根据兴汉新区与汉台区林业局签订的《林业棚户区改造项目用地置换协议》,新置换土地临街住宅楼一至三层(以规划审批为准)作为商业用房,建安成本由兴汉新区管委会承担,产权交由兴汉新区出售或调整使用,以弥补项目用地置换资金缺口。目前,汉台区项目办表示:受地理位置和疫情的影响,临街商铺的销售情况不好,不存在区林业职工反映的“临街商铺房开发商卖了,也没作为林业局棚户区改造用地置换项目不足弥补”的情况。

    三、下一步措施及建议

    通过对接座谈会了解掌握的情况,我局分别向汉台区政府、兴汉新区管委会致函,鉴于安置房土地性质变化,建议由汉台区林业局与汉台区项目办、代建公司做好房屋成本核算,积极向职工做好沟通说明和协调工作,汉台区政府、兴汉新区管委会根据核算结果,妥善解决好职工房屋安置工作。我局将继续做好配合和协调工作。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/