镇安县张家正河村五组阳坡山路何时能硬化?

张吉炎 发表于 2020-04-28 14:22:21 点击数:

  • 镇安县高峰镇张家正河五组原老一组阳坡山路长2.7公里,起点连家沟凝化路终点安子岭林场。在艰苦条件下此路三起三落于2003年勉强通上三轮车。后来好多年了农民修修补补,天晴一身灰下雨一脚泥。在18年五六月份国家政策好村委会动员农民国家挂面子,农民铺底子,于是农民积极配合东凑西借卖粮卖力,每户集资5700元,转眼间两年都过去了还没丝毫动静,常期雨季农民看被冲毁的路心里特别难受,难道真的农民血汗钱真打水漂了吗?请各级领导高度重视,能给我们一个准确答案。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:镇安县 。

  • 张家正河村五组山路何时硬化?高峰镇政府回复

    镇安县高峰镇人民政府回复:2014年至2017年期间,正河村硬化路主要围绕便于产业发展为中心,由于五组阳坡山没有成型产业,所以把硬化路指标用于六组阳坡砭红豆杉育苗基地和阴坡山国槐、白皮松产业基地两条产业路。

    2017年底至2018年初,全市开展脱贫攻坚“春季攻势”行动,县交通部门给正河村两条硬化路指标,经村委会研究,将指标用于四、五组阳坡路硬化,规划起点四组柏树凸,终点五组鸳鸯池脑,路程总计5.1公里。按照省上政策,路基处理由当地群众自行解决,路面硬化由财政承担。2018年6月正河村驻村工作队队长、村组干部在五组和四组分别主持召开群众会,选派群众代表负责筹资,共筹得资金82000元已全部用于五组阳坡路路基处理施工。2018年8月,由于省上政策调整,重点扶持深度贫困村,正河村为非贫困村,所以取消硬化路指标,导致四、五组阳坡路至今未硬化。

    经和张吉炎本人沟通,张吉炎表示理解、支持村上的工作,并持续关注后续阳坡路硬化情况。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/