鄠邑区托管班营业复工怎么就这么难?

托管人 发表于 2020-04-28 14:30:52 点击数:

  • 领导们好,我是鄠邑区一名托管行业经营者。一直以县局领导部门的意见为主。手续齐全。今年因疫情,被迫暂停营业。面临着小学开学,我的内心也非常纠结。

    所以也询问过很多相关部门。首先教育局回复说,我们托管不属于现在培训机构。我们的证件不是他发的,他没有权利管理我们是否营业。食品药品监督局回复说,需要我去询问上级市场监督管理局。我询问了市场监督管理局,专门分管托管班的部门。答复说,我们归教育管。后来又说,他们只管理我们饮食方面的工作,只要饮食上合规,就不管我们是否营业了。

    结果,昨天我按照正常情况,准备营业,注意,只是准备!教育局,食品药品监督管理局数人身着支付前来警告,不许营业。我想询问下,我们从来没有收到过相关文件和通知不许营业。准备营业之前,工作也没少做。为何我想复工就这么难?何时能复工,需要达到啥标准?我需要的事明确指示,而不是各部门互相推诿扯皮,结果却来警告。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:鄠邑区 。

  • 家长愁接送 经营者愁生存 西安托管班到底能不能开?

    “孩子开学了、小饭桌不开门,家长没时间接送该咋办?”“房租付不起、员工都走了,我们想开门却不敢。”5月11日,西安市小学全年级开学,家长们在开心之余又添新忧虑。近日,西部网“民生热线”栏目接到不少学生家长和“小饭桌”经营者的抱怨。

    家长:以为开学就解放了 谁知还得请假接孩子

    “我以为孩子开学我就能解放了,谁知道因为托管班没开门,我每天还得请假接孩子。”西安市民李女士告诉记者,她家孩子今年在西安行知小学上二年级,5月11日低年级开学了,她还是没能松口气。

    “我和老公都得上班,下班时间都在6点,但学校放学时间基本在3、4点左右,附近小饭桌也不开门,小孩放学后没地方放。”李女士无奈地告诉记者,家里老人年龄大,接送不方便,也管不了小孩,这几天只能两人轮流请假,“单位没急事还好,有急事就想着要把孩子往哪儿塞塞,把人都整死了”。

    小学生家长贾女士也表示,小饭桌不开门成了他们家的难题。“我问了之前托管孩子的小饭桌老板,老板也很着急,但说还没接到复工通知,不敢随意开工。孩子之前都是在小饭桌吃饭、写作业,现在家长也不知道该咋办。”

    “孩子在学校上学也是挨着坐,最近也不强制要求戴口罩了,小饭桌收的也是这些小孩,应该没有太大的安全隐患吧?”贾女士说。

    小饭桌老板:再不开工 员工要跑光了

    “小饭桌”不开门,着急的不只是家长,经营者的心情更加焦灼。

    西安莲湖区一小饭桌老板刘女士告诉记者,她心里也着急想开业,紫外线消毒灯、消毒机、酒精、84等消杀物品早已经准备到位了,但没有接到复工通知,她不敢开门。

    “自从1月6日放寒假到现在,我们都熬了半年了,房东一分钱没免租,现在又面临7月交下半年租金。还有4个员工一直在家待业,他们也不可能一直等我,再不开门都要跑光了,我也难。”刘女士说,这几天好多在校门口接娃的家长总问啥时候开门,她也着急,但是没办法答复。

    “家长理解我们的困难,我们也理解他们。”刘女士告诉记者,她听说前段时间莲湖区土门街办召集区域内的小饭桌经营者开会,会上给大家把疫情防控知识讲到位,按要求开门营业。“希望我们所在的街办,或者相关政府部门也能进行协调。”

    在西安鄠邑区经营托管班的卢先生从寒假开始后也一直待业在家。他告诉记者,自己有2家托管班,员工13人,手续都齐全,但至今没有收到复工通知,也没有任何部门告知应该准备啥。

    “我也询问了很多部门,教育局说托管不属于培训机构,不管;市场监管局答复说,他们只管饮食方面的工作。”卢先生很疑惑,到底何时能复工,该问哪个部门?需要达到啥标准?

    小饭桌达到疫情防控要求 可从事经营活动

    记者了解到, 4月29日,西安市食品安全委员会办公室曾组织召开2020年西安市学校食品安全工作春季联席会议,教育部门、卫健部门、市场监管部门就中小学生校外托餐场所(小饭桌)食品安全工作进行了研究讨论,根据《西安市疫情防控指挥部办公室关于印发西安市2020年春季学期开学工作方案的通知》要求,中小学生校外托餐场所(小饭桌)达到《西安市2020 年春季学期开学工作方案》疫情防控要求,方可从事经营活动。

    随后,记者联系到西安市教育局,工作人员表示,按照谁审批谁负责原则,建议咨询市场监督管理局;西安市卫健委工作人员也表示,小饭桌的监管部门是市场监督管理局,建议咨询监管局。西安市市场监督局相关部门则表示,中小学生校外托餐场所(小饭桌)只要达到《西安市2020年春季学期开学工作方案》疫情防控要求,就可以从事经营活动。

    据了解,按照市场监管部门要求,位于学校周边为学生提供午餐、午休、晚餐等服务的小饭桌,恢复经营时要做到人员总量控制,做好高峰期人员分流,实行分餐制,学生就餐和学习时应保持一米以上就餐距离,一餐一消毒,单人单床等措施。符合条件,并严格落实防疫防护、人员健康、视频安全规范操作及突发状况应对等要求,可以开工营业。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/