洛南县洛源镇卫生院医疗系统令人堪忧

奋斗 发表于 2020-04-26 09:35:29 点击数:

  • 洛南县,洛源镇卫生院医疗系统令人堪忧。

    昨天(24日)下午洛源镇,洛源街村村民家的一个小孩子在玩耍时不小心摔倒,导致下颚破裂出血,家长第一时间将小孩送往洛源镇卫生院进行就诊,结果确洛源镇卫生院的工作人员告知没人能够医治,后经家长多方曲折将孩子送往邻村的村医家进行就诊,经过邻村村医就诊后,给受伤的孩子将伤口缝合3针,目前孩子在家休息。就此事我想问问洛源镇卫生院属于镇一级医疗机构,难道还不如一个村医的医疗水平,如此怎么能担当一个镇的人民群众的医疗,让人担忧,国家提倡小病不出村,大病不出镇,重病不出县,敢问洛源镇卫生院你们能治疗什么病,老百姓头疼脑热你们都没有办法,请问洛源镇卫生院是摆设吗?希望洛源镇党委镇政府能给洛源镇人民解决这一看病难的问题不要让洛源镇人民年年交合疗确无法享受国家这一项惠民措施。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:洛南县 。

  • 洛南洛源镇卫生院医疗系统堪忧 洛南政府办回复

    洛南县人民政府办公室回复:经调查,2020年4月24日下午18时,洛源街村7组村民胡鹏之女胡静,6岁,因玩耍不慎摔倒,下颌部受伤,伤口较大,在家长陪同下到洛源镇卫生院就诊,急诊医师高虎接诊后,发现患者下颌部挫裂伤,考虑患儿年龄小,颌面部外伤较大,普通缝合易留疤痕影响美观,告知家长本院为一级医院,不具备美容缝合的条件,需到县级医院五官科进行美容缝合,患者家长带患儿离院自行前往。

    洛源镇卫生院院长带接诊医生到患者家中,当面向患者家属解释情况,取得了患者家属谅解。查看患者伤口缝合处理情况,伤口缝合7针,现已基本愈合。

    对洛源镇卫生院医患沟通不畅、人文关怀不到位等服务问题,责令洛源镇卫生院扎实开展自查整改,进一步加强职工医德医风教育,强化职业道德,开展服务能力提升和业务技能培训,加强医患沟通,规范落实转诊和分级诊疗制度,更好地服务群众。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/