洛南县华清供销大厦高层房屋掉瓷砖归谁管?

天使 发表于 2020-04-24 10:57:15 点击数:

  • 洛南县华清供销大厦,由洛南县供销联社开发建设,于2013年9月交复使用,15年墙体就开始掉瓷砖了,现在越发严重,严重影响辖区居民及过往行人的生命安全,曾多次向上级反映,都没人管,为防止意外发生,无奈用铁皮围栏将人行道围挡,这一围就是一年多,小区物业曾多次找政府及有关部门,皆石沉大海,无人过问,最近掉瓷砖更为严重,严重威胁小区居民及过往群众生命安全,这样的豆腐渣工程谁来管?希望引起有关部门重视,珍爱生命!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:洛南县 。

  • 华清供销大厦高层房屋掉瓷砖 5月底前维修到位

    洛南县人民政府办公室回复:4月24日,收到你栏目民生热线关于网民反映洛南县华清供销大厦瓷砖掉落的舆情调查函后,我县高度重视,立即安排专人负责,并责成县住建局、县供销联社核查处理,现将相关情况汇报如下:

    一、基本情况

    洛南县华清供销大厦于2011年由洛南县供销联社开发建设,陕西嘉贵建筑工程有限公司承建,层高23层,外墙设计为室外瓷砖搭配,符合当时设计要求。2013年11月份竣工并交付使用,由陕西温馨物业有限责任公司实施物业管理。

    二、调查情况

    经县房管局工作人员现场查看发现,华清供销大厦4-9楼西面外墙有4处总面积约2m2出现瓷砖脱落,其他局部有3处瓷砖零星脱落问题。网民“天使”反映外墙砖瓷脱落的问题属实。通过调阅档案获知,2017年,陕西嘉贵建筑工程有限公司对建筑外墙进行了修缮,根据工程质量保修相关规定,该工程质量装饰、装修保修期为2年。经调查发现,有两处较大面积瓷砖脱落属保修期内脱落,其余破损属保修期限外。

    三、处理情况及下一步工作打算

    收到脱落问题情况反映后,我县第一时间安排县住建局对以前设置的铁皮围栏进行了加固处理,并在围栏醒目位置张贴危险告示。近期,经县住建局初步协调,各相关责任单位初步达成了一致处理意见。一是两处质保期内的瓷砖脱落问题由施工企业负责修复,费用由其自行承担。二是质保期外瓷砖脱落的墙体由物业公司牵头负责修缮,费用经业主委员会申请从大修基金中列支,按所有权面积由业主据实分摊。三是如果修缮过程中各方再次出现争议问题,可先由物业公司牵头,业主委员会参与,使用大修基金先行垫付维修,及早消除安全隐患,后续通过司法途径予以协助厘清责任划分,解决修缮资金给付问题。下一步,我县将责成县住建局、房管局对维修情况进行跟踪督查,确保5月底前维修到位,保障所属小区居民和过往行人的生命安全。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/