忘带驾驶证被镇安交警罚1分200元 上限处罚是否合理?

山区老农 发表于 2020-04-23 14:47:21 点击数:

  • 尊敬 的主管领导 :你好!

    我是一名驾驶员,2020年4月15日在去往镇安县高峰镇办事的途中,由于着急办事出门忘带驾驶证,被镇安县交通管理大队西口中队的民警查处,我多次向执勤民警解释并说明情况,但民警仍要坚持处罚,记1分,罚款200元,违法代码:1110。

    但令我不解的是在2018年4月份,省公安厅就优化营商环境推出24条措施,其中第15条对交通管理工作及人性化执法有明确规定和要求,1、这些措施在基层的执法活动中是否得到贯彻和落实?我也查询了《中华人民共和国道路交通安全法》中的相关条款,2、对我这种交通违法行为作出罚款200元的上限处罚是否合理、妥当?

    以上两个问题请相关部门做以说明,谢谢!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:镇安县 。

  • 镇安交警上限处罚是否合理?镇安交管大队回复

    镇安县公安局交通管理大队回复:2020年4月23日网民“山区老农”在你栏目发表“未带驾驶证被镇安交警罚1分200元上限处罚是否合理?”一文,我大队知悉后立即对网民反映的情况进行核查,现将情况说明如下:

    一、事件经过:2020年4月15日我大队西口中队在冷安路镇安县高峰镇永丰村路段开展道路交通安全巡查工作,13时45分巡查中发现兰某某未携带驾驶证驾驶陕D71×××小型轿车,巡查民警依照《中华人民共和国道路交通安全法》第十九条第四款、第九十五条第二款、第九十条对驾驶人现场予以罚款200元、驾驶证记1分的行政处罚。

    二、处罚依据:《中华人民共和国道路交通安全法》第十九条、九十五条、九十条的规定明确,民警依法执法未超限度处罚,是按上限处罚,说明民警按照严格执法要求去执行,无明显不妥或违法行为。

    三、按照陕西省公安厅优化营商环境24条措施第15条规定,我大队民警在本次执法当中片面按照上位法操作,未考虑疫情防控特殊条件下的复工复产和便民利民需求,我们将在下一步工作中教育执法执勤民警在注重法律效果的同时,更加注重社会效果。现我大队与当事人兰某某沟通已取得其理解支持。

    特此说明。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/